Электромобиль от PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors (ВИДЕО)

Peugeot iOn должен стать первым массовым электромобилем.
Peugeot iOn

Совместный проект по созданию машины с нулевым выбросом CO2 стал первым шагом от дискуссий к расширению сотрудничества компаний PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation в сфере разработки электрических транспортных средств.

Концерн уже получил более десяти заявок от корпоративных клиентов и несколько тысяч заказов от частных лиц. Кроме этого, французская марка и ее новый электромобиль принимают участие в программе «Электромобили для современных городов» (Electric Vehicles for Advance Cities), объединяющей более 20 европейских городов, автопроизводителей и поставщиков энергии из нескольких стран.

Peugeot iOn это четырехдверный городской автомобиль, рассчитанный на четверых пассажиров. Его длина составляет 3,48 м, а радиус разворота равен 4,5 м.

Габариты Peugeot iOn

Электромобиль оснащен мотором мощностью 47 кВт (64 л. с.), крутящий момент которого составляет 180 Нм, отвечает всем требованиям к городскому транспортному средству благодаря следующим характеристикам. В том числе по пассивной безопасности. При этом Максимальная скорость iOn составляет 130 км/ч.

Электромобиль способен без подзарядки преодолеть расстояние в 130 км в обычном городском цикле движения. Для полной зарядки литий-ионной батареи электромобиля от бытовой розетки 220 В требуется 6 часов. За полчаса аккумулятор можно зарядить на 80% от максимальной емкости.

Интерьер Peugeot iOn

Peugeot iOn также оборудован системой Peugeot Connect, которая позволяет водителю и пассажирам в любой момент подать сигнал экстренного вызова при возникновении экстренной ситуации. Кроме этого, система отслеживает такие показатели, как текущий заряд батарей, пробег, в том числе до ближайшего технического обслуживания и пр.

Сегодня компания Peugeot делает новый шаг в продвижении Peugeot iOn и сообщает, что ежемесячная стоимость аренды этого электромобиля в Европе составит € 500, а эксплуатационные расходы будут ниже, чем расходы на обслуживание автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Схема электроавтомобиля

Peugeot iOn, разработанный совместно с Mitsubishi Motor Company, был представлен публике на Автосалоне во Франкфурте в сентябре 2009 года.

Официальные продажи iOn начнутся в конце 2010 года.

Подпишитесь на «За рулем» в