Удмуртское этно

Удмуртское этно

...хотя ижевские "сказочники" говорят на разных языках. Чаще - на русском.

Вот, что обещают показать. В главе серийный автомобиль, с модернизированными бамперами, электростеклоподъемниками, аудиосистемой и литыми дисками. Ему в компанию полноприводный универсал Иж-212601-36, с двигателем ВАЗ-21067 1.6i. Этот тоже получил вышеперечисленные "довески", а также накладки на пороги, релинги и спойлер на задней двери. Универсалу Иж-21261 увеличили объем салона. Как потенциально серийную модель его не рассматривают (не спешите отворачиваться), однако автозавод объявил о своей готовности производить автомобиль малыми сериями по спецзаказам. Последний универсал самый универсальный, поскольку... оборудован для оказания техпомощи автомобилистам (один из ста Иж-21261 "Техпомощь", отправленных в распоряжение официальных дилеров Ижевского автозавода и приступивших к работе). Единственная модификация, которой мы бы работы не пожелали...

Полноприводный хэтчбек Иж-212601-36 (боги, когда же с индексами будет покончено?!) улучшили. Модернизировали раздатку: в ней теперь установлен самоблокирующийся межосевой дифференциал. В силовом агрегате сварной переходник-соединитель коробки передач с раздаткой заменили литым, из алюминия, другими стали опоры двигателя. Передний ведущий мост - с алюминиевым картером и шестернями собственного производства, задняя подвеска доработана.

Пикап Иж-27171-63 тюнинговали по салону. Двигатель ВАЗ-2130-20 1.8i. Бамперы, электростеклоподъемники, аудиосистема и литые диски достались и "Охотнику".

С поклонниками "отечественных иномарок" ижевцы переходят на корейский. Крупноузловая сборка Kia Spectra идет на заводе с марта, с этой машиной в базовой комплектации мы знакомились. На сегодняшний день собрали порядка 596 автомобилей, а с августа началось полномасштабное производство. На MIMS-2004 покажут две Spectra: в базовой и люкс-комплектации. Объявят ли новые, более демократичные цены?

Информация о сотрудничестве с корейцами дает надежду. Подписание "Соглашения о техническом сотрудничестве и предоставлении лицензии", в рамках которого проходит работа со Spectra, предполагает, что на ОАО "ИжАвто" с 1 августа 2005 года будет организовано сварочное, окрасочное и сборочное производства. Вот оно! - предусмотрена программа локализации компонентов, верный способ написать на ценниках новые суммы.

В конце концов, неважно, на каком языке общается производитель и покупатель. Лишь бы договорились.

Фото автора и ОАО "ИжАвто"

Подпишитесь на «За рулем» в