Hyundai ix35 и Renault Koleos: Антиподы (ВИДЕО)

Выбирая автомобили для сравнительного теста, мы и не предполагали, насколько разными они окажутся. Пожалуй, Hyundai ix35 и Renault Koleos лишь в изначальном смысле слова «антипод» (противоположные точки на земном шаре) не подходят под его определение
Hyundai ix35 (от 899 900 руб.) и Renault Koleos (от 999 000 руб.)

Кто из них больше «кореец», еще вопрос: Renault Koleos построен на одной платформе с Nissan X-Trail и Qashqai, а производится в Южной Корее на заводе Renault Samsung. У Koleos есть даже «брат-близнец» – Samsung QM5. Носитель же корейской марки Hyundai хоть и разрабатывался в домашнем центре в Намьянге, но доводился в европейском техническом подразделении в Рюссельсхайме, а для европейского рынка производится на заводе KIA Motors Slovakia в Жилине. В отличие от простоватого внешне «француза», ix35 выглядит броско, даже вызывающе. Впрочем, далеко не во всех ракурсах автомобиль фотогеничен. Боковая часть выглядит грузно, и в целом ix35 воспринимается ранним прототипом Ford Kuga, отвергнутым по причине чрезмерной вычурности.

Renault Koleos достался на тест в самой престижной комплектации Luxe Privilege со 171-сильным мотором, вариатором CVT, климат- и круиз-контролем, а также панорамной крышей со сдвижной секцией. Цена – 1 214 000 рублей. ix35 в не самой дорогой комплектации Style чуть дешевле – 1 167 900 рублей: без панорамного верха (он есть в комплектации подороже), зато с камерой заднего вида, которой, кстати, у Renault Koleos не предлагается даже за доплату. Под капотом Hyundai – единственный из бензиновых 2-литровый агрегат мощностью 150 л.с. и автоматическая коробка. При остановке она переходит в режим «нейтраль», что позволяет экономить топливо, особенно в пробках. Помимо перечисленного в гамме агрегатов присутствуют два дизеля и 6-ступенчатая «механика». У Renault тоже есть дизель, гидромеханический «автомат» и механическая коробка передач. Полный привод у наших подопечных схож и реализуется посредством межосевой муфты с электронным управлением.

Угол въезда у ix35 – 24,2 градуса, у Koleos – более 25 градусов, но вывесить бампер Hyundai над бордюром мешает низкий поддон двигателя

В городе

Renault Koleos щедр на комфорт: подвески очень мягкие и энергоемкие, отчего не страшно и крупную яму словить, но расплата за это – не самая лучшая управляемость. Автомобиль склонен к чрезмерным кренам и диагональной раскачке. В затяжных поворотах на скоростных магистралях нужно быть внимательнее – неаккуратный дорожный стык может легко сбить Koleos с траектории. Руль вязкий и неинформативный, вращать его приходится на большие углы. Но на прямой вновь приходит ощущение вседозволенности. Пусть и заунывно рычит двигатель на высоких оборотах, зато разгон динамичный. Отклики на газ не слишком затянуты, дозировать усилие на педалях просто что в комфортном режиме, что в агрессивном. Отдельной похвалы заслуживают шумоизоляция и обзорность.

Hyundai ix35
На руле разместились кнопки управления борткомпьютером, Bluetooth-устройством и магнитолой
Приборы и выглядят здорово, и читаются отлично! Жаль, не русифицированы

Hyundai ix35 другой: коробка передач любит поразмышлять над действиями водителя: хочешь быстро ускориться – придется подождать. На слух динамика бодрая, но цифры говорят об обратном. Да и с обзорностью не все гладко: невысоким водителям или любителям низкой посадки за рулем придется мириться с чересчур «расклешеными» передними стойками – они ближе к водителю, чем в Renault. Однако ix35 послушнее соперника и лучше цепляется за дорогу. Все благодаря собранным короткоходным подвескам: валкости и в помине нет, а на дуге Hyundai держится уверенно и предсказуемо.

Renault Koleos
Два огромных тумблера на руле управляют круиз-контролем и ограничителем макс. скорости
Приборы Renаult Koleos читаются тоже безупречно, но выглядят старомодно, слова тоже нерусские

За городом

Запаса мощности у обоих достаточно для «рваной» езды с обгонами на трассе. Но в дальней дороге на Renault Koleos, безусловно, комфортнее, и не только из-за специфики настроек подвесок. В Renault и салон, и багажник чуть просторнее, меньше шума. На бездорожье первым спасует Hyundai: дорожный просвет всего 170 мм – это на 36 мм меньше, чем у Renault. Да и в городе жди подвоха: передний бампер выглядит подтяну тым, но вывешивать его над высоким бордюром чревато повреждением защиты двигателя.

Кнопки управления трансмиссией, функцией помощи при спуске и системой стабилизации тоже под рукой
Интерактивный дисплей чересчур завален вперед – в солнечную погоду на нем ничего не разобрать
На потолке – стандартный очечник
Места для ног в ix35 чуть больше, чем в Koleos, но в плечах тесновато

Трансмиссия у обоих работает в трех стандартных режимах: монопривода, полного привода с автоматическим подключением задних колес и имитацией блокировки межосевой муфты. Есть электронный ассистент спуска с горы.

Вот он – сложный под- рулевой джойстик, плод французских интерьер- щиков
Найти среди россыпи мелких кнопочек с неинформативными символами нужную тяжело
Вместо ниши для очков сферическое зеркало для надзора за маленькими пассажирами
В отличие от ix35, спинки второго ряда Koleos регулируются по наклону

Управляемость

Hyundai ix35 пришел на смену популярной модели Tucson, однако линейка с аббревиатурой «Ай-икс» построена в соответствии с новой идеологией марки. Теперь это автомобили европейского уровня, щедро укомплектованные электронными помощниками, яркие, эмоциональные и запоминающиеся. Таков ix35: на нем просто тянет покрасоваться на городских проспектах, подстегивают и отклики педали акселератора. Чуть коснешься, и ix35 будто хищник бросается на добычу, окатывая впереди идущего водителя ближним светом всбрыкнувшего на мгновение передка. Для того чтобы плавно трогаться и останавливаться, придется ювелирно дозировать усилия на педалях, а это быстро утомляет. Руль хоть и информативнее, чем у конкурента, но ощущение нейтрального положения слегка смазано, что заставляет регулярно подруливать на шоссе. Koleos податливее, демократичнее, позволяет при необходимости расслабиться за рулем.

Бардачок Hyundai невелик, зато охлаждается
Вход для аудиоустройства, USB-разъем и розетка всегда под рукой, а гнездо для электронного ключа – в центральном подлокотнике. У Koleos все наоборот

Эргономика и комфорт

Эргономика Renault Koleos типично французская, то есть своеобразная. Причина возникающего за рулем дискомфорта – от непривычно расположенных рукояток и кнопок. Но это дело времени. Хотя сеет долю неодобрения и некая рассогласованность стилей в оформлении. Видимо, виной тому унификация. К примеру, блок управления климатической системой такой же, как и у Nissan Qashqai.

Бардачок Renault тоже охлаждается, но у него есть еще и дополнительная ниша под мелочевку
Это не просто панорамная крыша – передняя секция выполняет и функцию сдвижного люка

Удобное положение за рулем найдут для себя большинство водителей как Renault Koleos, так и Hyundai ix35. Но первому явно не хватает более развитой боковой поддержки из-за склонности к кренам. Условия за рулем Hyundai ix35 хороши: даже колонка теперь регулируется не только по углу наклона, но и по вылету (в отличие от предшественника Tucson). Салон выглядит стильно и гармонично. Разве что интерактивный дисплей слишком завален от водителя и бликует в солнечную погоду.

Спинка делится в соотношении 60/40, но лючка за подлокотником нет
Ровный пол не получился, и материалы отделки багажника сравнительно дешевы
Вроде и полноразмерная запаска, а сколько места пропадает

Практичность

Оба автомобиля снабжены полноразмерными запасками, но у Renault Koleos в ней расположен еще и сабвуфер, который в случае замены колеса придется демонтировать. Общее крепление упрощено – пошло ли это во благо качеству звука? Сомневаюсь. К слову, сабвуфер есть у Hyundai, но спрятан он сбоку в нише багажного отсека и ничему не мешает.

И пол ровный, и для небольших длинномеров лючек предусмотрен
Дверь багажника двухсекционная – практично и оригинально
Сабвуфер в запасном колесе – гурманы автозвука будут долго смеяться! А ведь за это нужно еще и платить

Задний ряд Koleos складывается в пропорции 60/40, откидывается и подушка сиденья, обеспечивая ровный пол. Для этого достаточно потянуть за рукоятку в багажнике (функция Easybreak). Hyundai не может похвастать аналогичной системой, но в отличие от конкурента позволяет спокойно дотянуться до спинки заднего ряда через дверь багажника. Спинка разделена в такой же пропорции, но о ровном поле можно смело забыть – подушка сиденья не откидывается.

Из этих двоих к бездорожью лучше приспособлен Renault, а Hyundai более городской. Странно, что именно у него низ из матового пластика

На мой взгляд...

Константин Васильев, редактор:

– Победителя наверняка определит каждый сам для себя, исходя из тех запросов, которые предъявляет к автомобилю. Renault Koleos обеспечивает, очевидно, выше уровень комфорта в спокойных режимах эксплуатации и дает больше возможностей трансформации салона. Однако возраст не скроешь: безликий приевшийся дизайн и недоступность современных бортовых девайсов в виде навигации и камеры заднего вида наверняка не понравятся молодежи. ix35 на фоне Renault спортивнее, современнее и на порядок эмоциональнее, а значит, интереснее. Разум склоняется к Renault Koleos, а душа лежит к Hyundai ix35.

ВИДЕО: Hyundai ix35 и Renault Koleos

Подпишитесь на «За рулем» в