По следу ягуара

По следу ягуара

«…Особенно активен на рассвете и в сумерках. Очень красивый зверь. Под угрозой исчезновения»

Модель Jaguar XK 150, увидевшая свет в 1957 году, была и остается в среде коллекционеров хитом номер один. Это третья и последняя модель полуспортивной серии, самый роскошный, самый мощный и самый комфортабельный автомобиль среди моделей под индексом ХК. Сотворили его в пику М-В 300 SL и BMW 507. У машины удлиненный силуэт, прочная и надежная ходовая. В 150-м особенно ярко стала заметна тенденция специализировать модели, разделять их на представительские и спортивные: его кузов спроектирован под максимально возможный размер салона. Это была первая в мире серийная машина, получившая дисковые тормоза на всех колесах. В начале 1958 года добавился родстер – это был ответ на спрос в США. В родстере стояли электростеклоподъемники, а изящный верх устанавливался за минуту. В то же время пошел в серию вариант S с разработанными Гарри Уэслейком новыми головками цилиндров. В период с марта 1958 года по октябрь 1960-го выпущено 2173 автомобиля Jaguar XKS 150. Для внутреннего рынка изготовлено лишь 92 праворульных экземпляра.

Шестицилиндровый двигатель объемом 3,8 л мощностью 265 л.с. с тремя карбюраторами SU разгонял ХКS далеко за 200 км/ч. Несколько позже этот мотор стали устанавливать и на другие модели ХК – клиенты не хотели жертвовать быстроходностью ради роскоши, им надо было и то и другое. И они это получили.

Отделка салона шикарнейшая: дерево, кожа, ковры, хром и большой список оборудования (помимо радио был даже проигрыватель Philips для грампластинок малого диаметра).

Теперь Большая Кошка у ног счастливчика, всегда готовая сорваться с места. Да что там сорваться, погладить ее – уже немыслимое удовольствие. Только что был стремительный дикий зверь – и вот уже уютно прилег под рукой: ни одной прямой линии, одни изгибы. Урчащий рокот мотора, тепло ореховой отделки, мягкость кожи сидений, шерстяные ковры, руки удобно ложатся на великолепный деревянный с медными заклепками руль. Все это Jaguar XKS 150 3.8 Roadster. Сумасшедшая мощность в сочетании с английским происхождением, техническая эстетика во всем – отличный выбор для джентльмена. Из России.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в