Происшествия недели: мигалки бьются по одному сценарию

Прошедшая неделя в России ознаменовалась серией громких дорожных происшествий с участием милиционеров и чиновничьих автомобилей с «мигалками». На Рублевке машина полпреда президента врезалась в Opel, на Новом Арбате еще одна государственная персоналка сбила постового. Сами гаишники пополняют аварийную статистику на личном транспорте: один задел детскую коляску, другой в пьяном состоянии наехал на пешехода...

BMW c "мигалкой"

BMW c "мигалкой"

Те же уши, только в профиль

Несмотря на то, что это ДТП произошло позже остальных, стоит начать именно с него, как с самого резонансного. В среду вечером персональная машина BMW 5-series полпреда президента в Госдуме Гарри Минха столкнулась лоб в лоб с автомобилем Opel Astra на Рублево-Успенском шоссе.

В результате сильнейшего удара на месте скончался 53-летний шофер полпреда Владимир Шугаев. У водителя Astra, 23-летней Елены Ярош, врачи зафиксировали многочисленные переломы рук и ног, а также травму головы.

Обстоятельства этого пришествия словно выстроены по хрестоматийному сценарию всех российских аварий с участием «мигалок», и уже как-то совсем откровенно напоминают другое скандальное VIP-ДТП — с участием вице-президента «Лукойла» и погибших врачей Ольги Александриной и Веры Сидельниковой.

Во-первых, как и в случае с вышеозначенной аварией, был «час пик»: в одном направлении на шоссе была пробка (в данном случае в область), а по направлению в центр машины шли довольно свободно. Спецтранспорта по Рублевке идет много...

Во-вторых, с первого же момента сложилось двойственная картина произошедшего. Представитель власти, пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что девушка выскочила на встречную для себя полосу, что и послужило причиной столкновения.

«По предварительным данным, судя по тем следам, которые есть на месте аварии, Opel выехал на встречную, — авария произошла на той стороне дороги, по которой двигалась машина полпреда», — приводит РИА «Новости» слова Хрекова.

В то же время отец пострадавшей девушки Александр Ярош утверждает со ссылкой на свидетелей, что по «встречке» шла именно персоналка Минха. «Есть свидетели – три человека, которые дали письменные показания сотрудникам ДПС», — рассказал агентству «Интерфакс» отец девушки.

Многие издания цитируют очевидцев, которые утверждают, что иномарка чиновника перед столкновением обгоняла медленный трафик Рублевки, выезжала на встречную полосу и опять возвращалась в поток.

И в третьих, опять возникли проблемы с трактовкой «картинки» с наружных камер. Источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах, знакомый с видео, рассказал: на записи видно, как «автомобиль полпреда президента в Госдуме выехал частью корпуса на встречную полосу».

Свидетели, ау!

Однако официальные лица в МВД считают, что на основании видеозаписи пока ничего сказать нельзя. Для установления подлинных обстоятельств инспекторы призывают свидетелей. Хотя, по словам отца пострадавшей, таковые были уже на момент составления протокола о ДТП...

По факту дорожного происшествия возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кому предъявлено обвинение, и кто является пострадавшим в этом случае, пока не сообщается.

Проскочить на «синий свет»

Еще одной жертвой «мигалок» на уходящей неделе стал постовой милиционер. Во вторник на Новом Арбате в Москве Audi A8L, принадлежащий правительству Мурманской области, сбил инспектора ДПС. Лимузин двигался с включенными проблесковыми маячками, и наезд произошел на разделительной полосе. В результате гаишник был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом бедра.

Заочно не милиционер

В тот же день стало известно еще о двух инцидентах с участием милиционеров. Старший инспектор контрольно-разрешительного отдела ГИБДД Москвы Алексей Фомин на своем кроссовере Kia Mohave сбил 25-летнего мужчину.

ДТП произошло в понедельник ночью на улице Авиаконструктора Миля, но информация попала в прессу только во вторник. Во время наезда страж закона находился в состоянии алкогольного опьянения. Позднее выяснилось, что буквально за три дня до аварии инспектор уволился из органов.

Другая авария произошла на улице Маршала Василевского. Оперуполномоченный угрозыска УВД СЗАО задел коляску с ребенком передним бампером личного автомобиля Volvo S60. По данным ГИБДД, женщина с коляской появилась на дороге из-за снежного сугроба внезапно для водителя.

После этого оперуполномоченный вылетел на встречную полосу и врезался во внедорожник Toyota Land Cruiser. Водители и пассажиры двух автомобилей не пострадали, ребенок получил сотрясение головного мозга.

Подпишитесь на «За рулем» в