Renault Logan и VW Polo седан (с АКП): образцовый и показательный

Renault Logan долгое время почти не имел конкурентов в своем классе. Однако в прошлом году на этом поле появился очень амбициозный игрок – седан Volkswagen Polo. Он смог предложить то, чего не было у Logan, – автоматическую коробку передач. Волей или неволей, «французу» пришлось предпринять контратаку
Renault Logan 1.6 Prestige, АТ 471 000 руб.; Volkswagen Polo 1.6 Highline АТ 583 700 руб.

Построенный по принципу предельной экономии, Logan – настоящий образец минимализма в автомобильной отрасли. Его интерьер лишен тех элементов и материалов отделки, которые обычно положительно влияют на тактильный и визуальный комфорт. Все предельно дешево и функционально, но не без странностей: к примеру, дорогую версию Prestige отличает эффектная хромированная накладка на крышке багажника, но внутренней обивки и ручки для закрывания крышки не предусмотрено. Зато по части приспособленности к эксплуатации в суровых российских условиях «француз» очевидный лидер. Взять хотя бы «непробиваемые» подвески или силовые агрегаты, рассчитанные на 92-й бензин. Однако сегодня покупатель желает большего.

Четырехступенчатый «автомат» Logan не отличается скорострельностью и экономичностью. Зато есть функция ручного переключения и режим для езды в сложных дорожных условиях (автомобиль стартует со второй передачи). Маркетологи Renault оценили АКП в 34 000 рублей
Отличительной особенностью современной 6-ступенчатой автоматической коробки передач Volkswagen Polo является быстрая и плавная смена передач. При этом диапазоны высших передач позволяют экономить топливо на загородной трассе. Есть спортивный и секвентальный режимы. За Polo седан с «автоматом» покупатель должен доплатить 44 800 рублей.

Polo с кузовом седан создавался для стран «третьего мира», где в большей степени принято демонстрировать статусность и вуалировать обратное. Поэтому в экстерьере и салоне автомобиля явно прослеживаются элементы «показухи». И впрямь, изящные габаритные огни задних фонарей буквально завораживают! А в салоне присутствуют хромированные окантовки и вставки, правда, тоже только в самой дорогой версии Highline. Как следствие - автомобиль выглядит заметно солиднее, чем Renault Logan. Жаль только, что пока седан Volkswagen Polo предлагают с единственным 105-сильным бензиновым двигателем, в то время как его собрат Polo хэтчбек предоставляет гораздо большую свободу выбора силовых агрегатов.

Посмотрели

Салон Renault Logan, помимо не слишком удачного расположения клавиш стеклоподъемников на центральной консоли и традиционной для «французов», но весьма непривычной для большинства водителей кнопки звукового сигнала в торце левого подрулевого переключателя, огорчает откровенными просчетами в эргономике. Рулевая колонка здесь регулируется только по углу наклона. Блок управления климатом мало того, что расположен низко, так еще и развернут по направлению к полу. Джойстик настройки зеркал заднего вида упрятан под рычаг стояночного тормоза, а чтобы приподнять подушку водительского сиденья, придется на мгновение привстать – на ходу это, конечно, чревато. Ну а «подиум» селектора АКП и вовсе не вписывается в интерьер, создавая впечатление опытного образца. Зато салон Renault Logan - один из самых просторных в классе. Заметно больше пространства под потолком у задних пассажиров, ведь «француз» на 69 мм выше «немца».

Клавиши стеклоподъемников вынесены на консоль, что не очень удобно.
В аварийной ситуации легко промахнуться мимо кнопки звукового сигнала на левом подрулевом переключателе.
Вынуть ключ из пробки бензобака можно только в закрытом положении последней

Жаль, что разработчики так и не вняли потребностям российских пользователей – варианта складной спинки заднего ряда нет даже за доплату. Желающим время от времени использовать под груз «жилое» пространство салона можно присмотреться к Renault Sandero, но хэтчбеки у нас пользуются куда меньшим спросом, чем классические трехобъемники.

В отличие от простого, в чем-то игривого оформления Renault Logan, интерьер Volkswagen Polo традиционно мрачен, но эргономика проработана тщательнее, да и качество пластика выше. К недостаткам можно отнести пульт регулировки зеркал, который расположен в неудачной плоскости. Зато селектор «автомата» вписывается идеально.

Колесная база Polo короче, чем у «Логана», на 78 мм, поэтому задним пассажирам здесь потеснее, особенно в ногах. Меньше и ширина салона. Впрочем, усесться втроем на втором ряду можно, хоть и не так комфортно. Ключевое отличие в том, что у Polo складываются не только спинки в пропорции 60:40, но и подушка сиденья, что позволяет задействовать под груз больше места. Отлично скомпоновано подкапотное пространство – все наиболее важные узлы, заправочные горловины, а также масляный щуп находятся под рукой. А вот под машиной не все так ладно – тормозные шланги опасно свисают под задней балкой.

Доступ к заправочным горловинам удобен, а генератор поднят максимально вверх.
Откинуть водительскую щетку стеклоочистителя можно только в сервисном режиме (она становится вертикально) – мешает кромка капота.
Двуплечая клавиша позволяет листать меню борткомпьютера в обе стороны

Прокатились

В городе комбинация из 102-сильного мотора и немолодой четырехдиапазонной «гидромеханики» Renault ведет себя достойно: автомобиль хорошо реагирует на работу акселератором, а передачи переключаются почти незаметно. Досаждают откровенно тяжелая баранка (ощущение, будто гидроусилитель работает вполсилы) в парковочных режимах и довольно тряская на мелких неровностях подвеска. Помнится, до рестайлинга машина не так чутко реагировала на неровности.

На трассе все наоборот: «автомат» откровенно душит довольно тяговитый мотор. Виной тому не только дефицит ступеней, но и алгоритм работы – даже в режиме кик-даун «мозги» не торопятся с командой на переключение вниз, считая, что крутящего момента на ведущих колесах вполне достаточно. А вот тяжелый руль на скорости – благо, во всяком случае, обратная связь с дорогой стала намного лучше, чем это было до модернизации. Да и с точностью следования траектории все не так плохо – коррекции минимальны. Еще бы крены в виражах стали поменьше...

Белая комбинация приборов смотрится хоть и броско, но ощущение дешевизны все равно не покидает. Особенно удивляют огромные, будто для слепых, цифры...

За городом «француз» шумноват, причем не только мотором, но и аэродинамикой. Кстати об аэродинамике: боковые окна в районе зеркал в слякотную погоду очень быстро становятся непроницаемыми. Да и ветровое сохранить в чистоте непросто – с включением омывателя щетки автоматически не срабатывают! Большинство водителей о таком забыли со времен общения с «жигулями».

Боковые окна на VW Polo тоже пачкаются, но значительно медленнее. Ну и вообще с аэродинамикой у него дела намного лучше – характерных завываний не слышно даже на высокой скорости. Баранка в околонулевой зоне пустовата, да и в пологих поворотах усилие не слишком значительное. Но с нарастанием крутизны все становится на места – связь с дорогой вполне прозрачная. Зато парковаться – одно удовольствие: руль словно пушинка... Мелкие неровности подвеска Polo тоже считывает весьма подробно, особенно на скоростях до 40 км/ч. Приятно, что машина практически не реагирует на колейность.

В отличие от хэтчбека Polo, информационный ж/к-дисплей на седане имеет не белую, а красную подсветку. При этом он не слишком контрастный, что затрудняет считывание информации

Приоритет VW по части мотора очевиден. Но главное все-таки в работе АКП. Шестидиапазонный «автомат» фирмы Aisin ведет себя безукоризненно: чутко реагирует на передвижение педали газа, незамедлительно подтыкая пониженную (при нажатии) или переходя вверх (при сбрасывании), зачастую сразу же на шестую. Понятно, что такой алгоритм сказывается на экономичности.

Приценились

Цены на Renault Logan стартуют с отметки 327 000 рублей за версию Authentique с 75-сильным мотором объемом 1,4 л и 5-ступенчатой «механикой». Автомобиль при этом лишен не только большинства элементов комфорта, но и не отличается достаточным уровнем безопасности: аэрбэг только у водителя.

Задние электростеклоподъемники существуют только в максимальной комплектации
В любой версии за MP3-аудиосистему со съемной панелью нужно доплатить 9000 рублей
Три задних подголовника могут быть только у дорогой версии Prestige, в комплектации Expression их всего два, а в «базе» нет вовсе. У Polo полный набор в любой версии

VW Polo седан в начальной модификации Trendline с 5-ступенчатой «механикой» стоит на 85 800 рублей дороже «француза», а опциональный перечень выглядит куда пристойнее. Здесь и регулируемая по углу наклона и вылету рулевая колонка (у Logan - только по высоте, начиная со средней комплектации Expression), электростеклоподъемники - на всех дверях, имеются фронтальные подушки безопасности и три подголовника заднего ряда. Но если сравнивать автомобили с сопоставимыми двигателями, то разница в цене минимальна. Logan со 102-сильным 16-клапанником и МКП обойдется уже в 395 000 рублей (комплектация Expression). А с доплатой в 19 800 рублей за подушку переднего пассажира, которая есть у Polo в «базе», Logan окажется на пару тысяч дороже «немца». Зато Renault предлагает еще и опциональный кондиционер в начальной версии за дополнительные 22 000 рублей.

Модификация Renault Logan с «автоматом» стоит 429 000 рублей. Аналогичный Polo седан обойдется минимум в 516 600 рублей. Разница уже куда существеннее, впрочем, как и возможности трансмиссий. Зато в максимальной комплектации Highline с «автоматом» Volkswagen оснащается климат-контролем, фронтальными подушками безопасности и даже электрообогревом ветрового стекла.

Центральный подлокотник доступен только в максимальной комплектации Highline, но у «Логана» такой опции не предусмотрено даже за доплату
Даже в начальной версии спинка заднего ряда складывается. Начиная с комплектации Comfortline она еще и разделена в пропорции 60:40.
Окантовки вентиляционных дефлекторов и вставки в рукоятках управления светом и климатом из матового хрома – принадлежность версии Highline.

Автомобили не только собираются в России, но и адаптированы для наших условий. В подполье у обоих полноразмерное запасное колесо. Производитель предлагает на Renault Logan гарантию сроком на 3 года или 100 000 км пробега. Volkswagen предоставляет 2 года гарантии без ограничения пробега.

Братья по-разному

Renault Logan производится в России с 2005 года, а построенный на его основе хэтчбек Sandero – с 2010-го. У автомобилей почти нет общих кузовных деталей, а колесная база отличается на 42 мм. Багажник Sandero вмещает 320 л (на 190 л меньше, чем у Logan), зато складывающиеся спинки заднего ряда позволяют увеличить багажный отсек до 1200 л. При этом запаска крепится под днищем. Цена хэтчбека на 10 000 рублей выше, чем у седана, а самая дешевая версия Sandero с «автоматом» стоит 439 000 рублей. Псевдовнедорожная версия Sandero Stepway с увеличенным дорожным просветом обойдется в 445 000 рублей. Аналогичная модель есть и у немецкого концерна, но VW Cross Polo в России не продается.

В отличие от Renault хэтчбек Polo был первичным и не позиционировался как бюджетный. Уже потом на его базе построили трехобъемник с возросшей на 82 мм колесной базой. Маркетологи преподнесли новинку как автомобиль, по сути разработанный специально для России, но инженерам пришлось «удешевлять» уже существующую начинку хэтчбека. Цена базовой версии седана оказалась посередине между ценниками на Renault Logan и Ford Focus, конкурентом «сверху». А Polo хэтчбек стоит от 472 000 рублей и в сравнении с седаном оснащается большим числом опций: панорамной крышей, навигационной системой, но, главное, доступен 7-ступенчатый робот DSG. Кстати, хэтчбек в отличие от седана не собирают на калужском заводе, а поставляют из-за рубежа. Зато доступны россиянам и 3-, и 5-дверные кузова. Но ближе по оснащению и цене к Sandero Skoda Fabia (от 399 000 руб.), которая построена на одной платформе с Polo.

Итог

Polo седан динамичнее, лучше управляется и просто симпатичнее на вид. Его 6-диапазонный «автомат» позволяет экономить топливо на высоких скоростях в сравнении с 4-ступенчатой автоматической коробкой Renault Logan. Можно и длинномеры возить. Тем же, кому по душе чуть больший запас энергоемкости подвески и возможность заливать в бак 92-й бензин, нежели динамика и дизайнерские изыски, предпочтут Renault Logan. Его автоматическая коробка хоть и не отличается расторопностью и экономичностью, со своей основной задачей справляется вполне сносно, а версия с АКП при этом гораздо дешевле.

Константин Васильев, редактор

Подпишитесь на «За рулем» в