Audi подвела итоги дизайнерского конкурса среди студентов

В Москве прошла церемония награждения Audi Car Design Awards 2011.

Специалисты немецкой марки провели несколько лекций для студентов, а также выбрали победителя конкурса, в котором участникам надо было соединить в одном автомобиле ДНК марки Audi и идеи русских сказок.

«Решив разработать концептуальный двухместный спортивный автомобиль этой марки, я использовал основное свойство ковра – самолета – возможность изменения формы под воздействием внешних факторов. Это свойство находит отражение в естественных формах, плавно обтекающих колеса и объем салона, а также в динамическом восприятии нагрузок верхней частью кузова, который состоит из двух основных частей. Верхняя несущая часть выполнена из наноструктурированного «умного» композита, с запрограммированными зонами, которые воспринимают нагрузки от дороги и демпфируют, распределяя равномерно по площади кузова. Мотор–колеса из специальных легких материалов крепятся непосредственно к ней. Нижняя часть представляет собой две пространственные детали, на которые крепится «кокон салона», несущая часть автомобиля и блок с батареями. Верхняя часть кузова светлая, а нижняя выполнена в темном тоне. Такое решение создает эффект парения автомобиля. Решетка single-frame интерпретирована в контексте основной идеи; фары и фонари представляют собой узкие полосы, подчеркивающие формообразование несущей части» - рассказывает Дмитрий.

Помимо прочего, гостей мероприятия ждали мастер-классы от известных специалистов в области дизайна: Флориана Флатау и Эрнеста Царукян - Audi Group Design Center, Александра Селипанова - Volkswagen Design Center, а также Патрика Фаульветтера - Sony Pictures, презентация уникального по своим дизайнерским решениям премиального Audi A1 – идеального сочетания яркости, современности и компактности, офф-лайн скетч конкурсы и масса других приятных сюрпризов.

Подпишитесь на «За рулем» в