Opel Insignia OPC, Volvo S60 T6 AWD: Покладистый или норовистый? (ВИДЕО)

Пока весна не заявила свои права, Вадим Никишев воспользовался ледовой дорожкой, чтобы сравнить два мощных седана среднего класса перед объективом Константина Якубова.
Opel Insignia OPC, Volvo S60 T6 AWD

ПО ТРИСТА С НЕБОЛЬШИМ

На самую быструю «Инсигнию» мы засматривались давно – и даже забронировали ее в представительстве марки до появления автомобиля в России. Но уж очень хотелось провести сравнительный тест, а все соперники куда-то испарились. Не выдержали испытания спросом заряженные «Форд-Мондео ST», «Мазда-6 MPS»...

В нише быстрых среднеразмерных седанов только «Опель» предлагает «Инсигнию», доработанную придворным ателье Opel Performance Center. Но что это за машина! С 2,8 л V-образной «шестерки» при помощи наддува в 0,9 бар снимают 325 л.с. и 425 Н.м, а реализовать такую мощь помогает полный привод с межосевой муфтой «Халдекс». Первый полноприводный автомобиль в линейке OPC, кстати. Какому с таким тягаться?

Вариантов немного: 300-сильный «Фольксваген-Пассат СС» или «Инфинити-G37» мощностью 333 л.с. Да, японцы позиционируют марку как люксовую – так ведь и ОРС в России продается как отдельный бренд, со своими шоу-румами и сервисом. Но недавно появился новый соперник, близкий по цене и размерам: «Вольво-S60 T6 AWD», который позиционируется как спорт-седан. И технически он не сильно уступает «Опелю»: топовый трехлитровый турбомотор с отдачей 304 л.с. крутит все четыре колеса... Берем! Заодно и посмотрим, сколько спорта в этом седане.

НАМЕКОМ И НАПОКАЗ

За самый резвый «Опель» просят 1,6 млн. рублей, доплата за автомат – 50 тысяч. Меньше чем за 1,8 млн. «Вольво-S60 T6 AWD» не купить. Но разница не только в деньгах – шведский седан быстр и покладист, а продукт OPC ближе фанатам автоспорта.

Внешность динамична, в ней не осталось ни следа былого чемоданного настроения. Ее эмоциональность признает даже Питер Хорбери, который недавно вернулся в шведскую компанию на пост шеф-дизайнера и не успел приложить руки к новой «шестидесятке». Это работа Стива Маттина – посмотрите, как он с ней справился! Никаких гипертрофированных радиаторов и «пулевых ранений» воздуховодов – однако покатая крыша, небольшие свесы и рельефные боковины намекают на незаурядные ходовые качества. Жаль только, что самая быстрая версия внешне отличается от базовых лишь нюансами вроде 18-дюймовых колес или полоски лип-спойлера на багажнике.

Зато OPC буквально кричит о своей принадлежности к миру автоспорта. Именно там приобретали опыт инженеры ателье, оттуда же пришли оформленные в виде клыков вентиляционные «жабры» в переднем бампере и жерла разведенной выпускной системы. Ее разрабатывали совместно со специалистами «Ремуса», добившись вдвое меньшего сопротивления на выпуске и поставив голос в обход европейских норм шумности. Доска под задним бампером вместо новомодного диффузора – не что иное, как антикрыло.

Вот только с размером опционных 20-дюймовых колес явно погорячились – даже у болидов DTM посадочный диаметр на пару дюймов меньше! Поэтому, чтобы найти замену убитой перед самым тестом шине 255/35R20, пришлось обращаться за помощью в представительство «Нокиан тайрс». Владелец мог бы поменять поврежденную покрышку Hakka R бесплатно, по гарантии, но такого размера попросту нет в магазинах!

В обычных режимах к изобилию кнопок придется привыкать, но под рукой пилота три самые необходимые: отключения системы стабилизации, активация режимов Sport и OPC.

В салоне «Опеля» стало гораздо меньше тюнинговой мишуры, чем в других заряженных версиях: тут нет вставок под карбон или в фирменном цвете OPC. Все строго функционально: низко посаженные сидушки «Рекаро» на пластиковом каркасе, руль со скошенными гранями и приливами в местах хвата, алюминиевые «терки» на педалях и весомый рычаг шестиступенчатой механики. Нет даже новомодной кнопки пуска двигателя – всё по-старинке, ключом. Куда интереснее кнопки выбора режимов электронно-управляемого шасси, включения спорт-режима и отключения стабилизации.

Великолепный салон «Вольво-S60» создан по скандинавским канонам – парящая консоль, распустившиеся бутоны дверных ручек, мягкий пластик панели и тщательно выделанная кожа кремовых сидений. При схожем наборе регулировок они комфортнее опелевских, но не столь надежно удерживают пилота на гоночной трассе.

Шестиступенчатый автомат может работать как в спортивном режиме, так и в ручном, но алгоритм мануальных переключений здесь перевернутый: высшие ступени переключаются толчками от себя, в отличие от принятой на гоночных болидах секвентальной схемы.

Салон «Вольво» сочетает в себе благородную простоту и домашний уют. Претензий к эргономике нет, разве что от кресел ждешь более плотных объятий.

Опционная подвеска FOUR-C комфортна даже в режиме Sport, чего не скажешь о более собранном «Опеле», который в «зажатом» варианте становится дискомфортным. «Вольво-S60» можно сделать поспортивнее, заказав пакет R-Design – это шасси без магнитореологических амортизаторов настроено иначе. Но нам подойдет и адаптивная подвеска: испытывать машины предстоит на зимней трассе «МегаФон Тушино Ринг», а на льду избыточная жесткость ни к чему.

А вот система стабилизации на шведской машине, которую полностью не отключить, насторожила. Ведь в прошлом тесте причиной проигрыша «Шкоды-Фабия RS» стала именно неотключаемая ESP!

НИЧЬЯ В ПЕРВОМ РАУНДЕ

Старт на заснеженном льду «шестидесятка» берет уверенно, даже обутая в не самые цепкие шины «Данлоп». Быстрый, но плавный разгон – и в первом повороте всхрапывает стабилизация. Приехали? Ничуть не бывало. Это первый звоночек для водителя: осторожно, скользко! А дальше он принимает решения самостоятельно: захочет – сбросит ход и плавно прокатит поворот, захочет похулиганить – добавит газу и пройдет поворот веером.

Несмотря на не полностью отключаемую систему стабилизации, «Вольво-S60» с удовольствием уходит в занос – вести в скольжении его проще, чем «Инсигнию OPC».

Полный привод настроен отменно, ведь шведам, как и нам, полгода приходится ездить в суровых зимних условиях. И контроль устойчивости DSTC в этом случае не помеха, а подспорье. Конечно, он не умеет, в отличие от активной трансмиссии «Лансера Эво», закручивать автомобиль тягой, но, своевременно и ненавязчиво прихватывая тормозами разные колеса, помогает пилоту вести машину по нужной траектории. И не зря для эффектного кадра с парой скользящих машин Олег Петриков попросил именно «Вольво» – на нем дрифт проще, чем на «Инсигнии ОРС» без страхующей электроники.

«Опель» обманчив. При разгоне в пол стоит чуть отклонить баранку, как задняя ось начинает гулять из стороны в сторону, – похоже, муфту «Халдекс» настраивали так, чтобы наделить «Инсигнию» избыточной поворачиваемостью. Но иллюзия длится лишь до первого виража: на входе седан поскальзывается передними колесами, а с добавлением тяги снос лишь усугубляется.

С этим автомобилем нужно обращаться жестко, контрсмещением выставляя его боком еще до поворота, – при такой тактике летящий по льду «Опель» распрямляет или зауживает траекторию, подчиняясь рулю и газу. «»Такие переднеприводные настройки придутся впору на летнем асфальте автодрома, – заметил Олег. – Вот там «Инсигния ОРС» должна уверенно объехать «шестидесятку». А сейчас?

Чтобы отправить 325-сильную «Инсигнию» в занос, нужно постараться – повадки машины напоминают переднеприводные.

Чтобы пройти километровую скользкую трассу, «Опелю» под управлением Петрикова понадобилась 1 минута 20,3 секунды. «Вольво-S60» – чуть больше: 1.20,5. Разница в две «десятки» ничтожна, особенно с учетом разных шин и нестабильного покрытия. Поэтому люди из представительства шведской марки лишь улыбнулись, узнав о проигрыше: «Не забывайте, что «шестидесятка» – в первую очередь семейный автомобиль, который способен удивить, но кого-то и огорчить».

Постойте, а как же «спорт-седан»? «Вольво-S60» можно назвать и так, но с одним условием: «Опель-Инсигния ОРС» в этом случае следует именовать седаном гоночным.

ДОПОЛНЕНИЕ

У «Инсигнии» в режиме OPC обостряются отклики на педаль акселератора и меняется подсветка приборов – с белой на красную. На экран можно вывести давление наддува и температуру масла.

Тахометр на автомобиле с автоматом не просто украшение, если он умеет держать передачу в ручном режиме. Тогда обороты взмывают в красный сектор шкалы.

Подпишитесь на «За рулем» в