Экипаж Новицкий/Шульц лидирует на ралли OiLibya de Tunisie (ВИДЕО)

Леонид Новицкий и Андреас Шульц лидируют в гонке с преимуществом перед Жан-Луи Шлессером на 1 минуту и 10 секунд. В зачете квадов уверенно держит первенство россиянин Дмитрий Павлов.
Экипаж Новицкий/Шульц лидирует на ралли OiLibya de Tunisie

На первом этапе ралли Леонид Новицкий стартовал вторым, вслед за Жан-Луи Шлессером. Но уже к 100 км трассы Леонид вырвался вперед. На финише Шлессеру удалось сократить отставание до 1 минуты и 43 секунд. Замкнул тройку Нани Рома. В категории мотоциклов первым финишировал Хелдер Родригез на Yamaha, а в квадах - россиянин Дмитрий Павлов на Honda TRX700.

Видео проезда и борьбы двух экипажей, интервью Новицкого:

Второй этап должен был стать лучшим за всю гонку. Однако с самого утра на биваке начал дуть порывистый ветер, который поднимал в воздух песок и даже палатки. На трассе началась песчаная буря. Этап отменили, но было принято решение провести его на следующий день вместо третьего этапа.

Ралли OiLibya de Tunisie

Третий боевой день начался рано утром. Задачей россиянина Леонида Новицкого было укрепить позицию. Однако после первого контрольного пункта голубая Багги взвинтила темп и вырвалась вперед. Экипаж Шлессера/Жильцова финишировал первым, а Новицкий/Шульц - вторыми с отставанием в 2 минуты и 13 секунд. Шлессер сместил Новицкого с лидирующей позиции и в абсолютном зачете, по итогам двух дней опережая его ровно на 30 секунд! В зачете мотоциклов также появился новый лидер – поляк Якуб Пригонски. В квадах Дмитрий Павлов выиграл второй этап подряд.

Вертолетные съемки проезда по пустыне, интервью Новицкого:

С самого старта следующего этапа два BMW X3CC под управлением Леонида Новицкого и Нани Ромы и Багги Жан-Луи Шлессера начали борьбу за победу. Рома ехал очень быстро, на одной из точек прибор зафиксировал скорость 178 км/ч - выше, чем у Новицкого и Шлессера. Риск оправдал себя. Нани Рома стал победителем дня, вторым на финише оказался Новицкий, проиграв испанцу в общей сложности 3 минуты и 14 секунд, Шлессер показал третье время.

Экипаж Новицкий/Шульц вернули себе лидерство в абсолютном зачете с преимуществом перед Шлессером на 1 минуту и 10 секунд. Рома остался третьим, так как накануне потерял слишком много времени, выбираясь из песчаной засады. В зачете квадов уверенно держит лидерство россиянин Дмитрий Павлов.

Предпоследний этап ралли станет самым продолжительным и разнообразным. 295 км СУ по маршруту Рас Эль Оуед – Тузер объединят в себе пески с маленькими дюнками, горные скалистые дорожки, а также несколько участков, проходящих по техничным рулежным равнинам и плато.

Источник: lnovitskiy.ru