Сардиния: большие новости маленького острова (ВИДЕО)

Citroen выиграл, MINI дебютировал, VW тоже хочет

Очередная, 64-я по счету победа Себастьена Лоэба стала не самым главным событием на Ралли Сардинии (Rally d'Italia Sardegna) – пятом этапе чемпионата мира WRC.

Накануне старта долгожданное заявление сделал Volkswagen. Ходили слухи, что немецкий концерт придет в WRC, заинтересованный новой концепцией топ-класса машин (World Rally Car) – с турбодвигателями объемом 1,6 л.

Поговаривали, что VW хочет заполучить Лоэба – семикратного чемпиона мира. Француз при этом упорно твердил, что никуда переходить из родного Citroen не собирается.

Для Себастьена это четвертая победа на Ралли Сардинии. Он и его команда после итальянского этапа – лидеры чемпионата мира.

Заявление VW таково: старт в WRC в 2013 году, модель Polo проведет, по меньшей мере, три сезона. Для этого в жертву приносят «ралли-рейдовую» команду, неоднократного победителя «Дакара», причем ее лидер Карлос Сайнс, двукратный чемпион мира по ралли, окажет неоценимую помощь в создании новой раллийной машины.

На Ралли Сардинии стартовала заводская команда BMW. Боевые Mini Countrymen WRC, подготовленные британской фирмой Prodrive, на трассу вывели британец Крис Мик и испанец Дани Сордо. Темп «кантрименов» оказался сенсационным! Крис Мик сходу показал седьмое время, а после второго спецучастка поднялся на четвертую позицию! Правда, на этом восхождение и завершилось. Педаль газа залипла не вовремя, и Mini въехал в камень. Дани Сордо добрался до финиша с отставанием в три с половиной минуты (по сегодняшним меркам – немного) занял шестое место и получил зачетные очки.

Таким образом, дебют всеми признан успешным. А для представителей BMW даже более успешным, чем они ожидали. Крис Мик (MINI WRC Team): «За тот короткий промежуток времени, что был проведен на спецучастках, я получил массу положительных эмоций. На первом же ралли мы показывали очень хорошие результаты. И теперь точно знаем, что у нас получился быстрый автомобиль».

Mini Countrymen показал и высокие скорости, и достаточную надежность. Недаром тесты машины шли более года!

Об этом теперь знают и завсегдатаи чемпионата Ford и Citroen. Но тем интереснее им будет готовиться к следующему сезону, когда MINI WRC Team выступит на всех гонках. Ныне для нее запланировано лишь шесть стартов, и потому конкурентом в борьбе за медали команда не является. Но некоторые гонки чемпионата, несомненно, украсит!

Пока вся красота заключается в споре двух марок и двух моделей – DS3 и Fiesta. После первого дня гонки лидировал Лоэб с перевесом в 33 секунды над Петером Сольбергом (оба – Citroen DS3 WRC). В таких ситуациях француз ранее всегда выходил победителем гонки, довел дело до победы и сейчас. А Сольберга оттеснил на третье место финн Микко Хирвонен (Ford Fiesta WRC).

Яри-Матти Латвала потерпел аварию на третьем километре первого спецучастка, после чего объявил о сходе.

Наш Евгений Новиков произвел фурор в первый день гонки, когда долго удерживал третью позицию. Скорости юному россиянину не занимать, а вот умения довести машину до финиша пока по-прежнему не хватает. На седьмом участке Fiesta Новикова вылетела с трассы и, говорят, довольно далеко. Экипаж не пострадал, машину восстановили, Новиков стартовал на другой день (правило SupeRally позволяет сошедшим экипажам продолжать борьбу, получив большой штраф) и финишировал тринадцатым.

Вообще, Евгений в этом году выступает, как кажется, без особой системы. Провел гонку в Мексике (за рулем Citroen), теперь в Сардинии — на Ford. Но есть подозрение, что 20-летний пилот таким образом изучает трассы чемпионата мира, с которыми плохо знаком. Как не вспомнить, что через полгода VW будет подбирать тестеров для своей команды, а через полтора – боевых пилотов.

Подпишитесь на «За рулем» в