Топливные насосы Bosch для Lada будут делать в Саратове

Компания Bosch рассчитывает увеличить свои позиции на российском рынке, как минимум, на 50%. Это самый перспективный и динамичный рынок по потребности в автомобильных комплектующих.

В Москве состоялась пресс-конференция компании Bosch, посвященная итогам года и планам развития фирмы на будущее. По словам президента ООО «Роберт Бош» Рене Шлегеля, на рынке СНГ у компании наиболее высокие показатели роста – продажи увеличились на 37 процентов по сравнению с прошлым годом.

Всего подразделение, работающее на постсоветском пространстве, заработало около 770 миллионов евро. Из них 667 миллионов евро приходится на Россию. Общий объем инвестиций в экономику стран содружества составил около 18 миллионов евро.

В 2011 году на заводе «Роберт Бош Саратов» будет налажено производство топливных модулей погружного типа (топливный насос, регулятор давления, фильтр грубой очистки, датчик уровня бензина). Речь идет о комплектующих для российских заводов, которые пока еще не перешли на производство двигателей с непосредственным впрыском топлива.

В компании рассматривают возможность сотрудничества с российскими предприятиями в сфере строительства первых отечественных электромобилей и гибридов. Директор по продажам автокомплектующих «Роберт Бош» Сергей Цвелодуб сообщил, что компания предложила структурам Михаила Прохорова помощь в строительстве «Ё-мобиля». Однако решение о кооперации в этом вопросе пока не принято.

Подпишитесь на «За рулем» в