Франк Виттеманн займется Land Rover и Jaguar в России

С первого июня Франк Виттеманн вступил в должность главы российского представительства Jaguar Land Rover. Ранее господин Виттеманн возглавлял Volkswagen в России, а до этого занимался премиум-маркой Bentley.
Франк Виттеманн

В 2001 году, когда было открыто представительство Land Rover, было продано всего 400 автомобилей. Для сравнения, к 2008 году этот показатель достиг рекордных цифр и составил более 20 000 автомобилей. В ближайший год представительство планирует продать более 15 000 автомобилей Land Rover, в кратчайшие сроки приблизившись к докризисному уровню продаж.

Бренд Jaguar вышел на российский рынок в 2004, и в первый год было продано всего 100 автомобилей. В этом году, по предварительным оценкам, этот показатель увеличится в 14 раз и составит 1400 автомобилей. Россия занимает в данный момент 10-е место в мире по объемам продаж Jaguar.

Одним из основных направлений в развитии компании остается расширение дилерской сети. На данный момент в России насчитывается 46 дилеров Land Rover и 16 дилеров Jaguar. В планах компании расширение сети до 60 дилеров Land Rover и до 20 дилеров Jaguar.

В 2009 году была открыта Академия Jaguar Land Rover, целью которой является повышение качества клиентского сервиса и подготовка высококвалифицированных кадров на основе эффективного профессионального обучения специалистов дилерских центров. На данный момент Академия обучила 1630 специалистов дилерских предприятий.

В 2010 году, в дополнение к уже существующему складу Land Rover, был открыт склад запчастей Jaguar. На сегодняшний день заполняемость склада Land Rover составляет 96%, Jaguar – 88%. В ближайших планах компании доведение уровня заполняемости обоих складов до 100%.

Кроме существенных инвестиций из головного офиса на развитие новых моделей и укрепление бренда Land Rover, в Росиии в планируется продолжать экспансию и увеличивать присутствие на рынке. Хотя, по словам регионального директора по зарубежным рынкам Дмитрия Колчанова, в настоящее время положение марки в РФ на хорошем уровне и вероятность встретить в автомобильном потоке Land Rover больше, чем в центре Лондона!

Говоря о будущем, Дмитрий Колчанов озвучил планы компании: к 2014 году увеличить продажи автомобилей Land Rover в 2 раза, продажи автомобилей Jaguar в 1,5 раза. При этом доля рынка должна увеличиться в 1,5 раза по обоим брендам.

Дмитрий Колчанов, региональный директор по зарубежным рынкам Land Rover

Также, Дмитрий Колчанов заявил, что компания планирует выпустить новый внедорожник Defender, который станет еще одним легендарным Land Rover.

Подведя итоги своей работы и передавая Франку Виттеманну полномочия, Дмитрий Колчанов отметил: «Я благодарен своим коллегам, с которыми все эти годы мы развивали бренды Jaguar и Land Rover на российском рынке. В представительстве работает прекрасная команда профессионалов. В 2001 году в нем было всего 10 человек, на данный момент нас уже больше 100. Я рад, что Франк Виттеманн присоединяется к нашей команде. Я уверен, что его богатый опыт в автомобильной индустрии, профессионализм и целеустремленность позволят компании успешно реализовать заданную стратегию развития на российском рынке».

Взяв слово, господин Виттеман рассказал, что после вступления в должность, в первые две недели июня, успел побывать в Англии, на родине двух легендарных брендов, где ему представилась возможность ознакомиться с планами развития компании.

Отвечая на вопросы журналистов, Франк сказал, что хорошо изучил российский автомобильный рынок как в стадии бурного роста, так и падения, что стало неплохой школой.

«Я очень благодарен Дмитрию Колчанову за его вклад в становление Jaguar Land Rover Россия. Ему удалось подготовить отличную почву для дальнейшего развития компании на российском рынке Я очень горжусь тем, что становлюсь частью потрясающей команды профессионалов. Уверен, что вместе мы сможем занять сильные позиции на российском рынке». - Заявил Виттеманн.

Подпишитесь на «За рулем» в