Логика цифр: Чемпионат и Первенство Московской области, 2-й этап; Кубок Ротакс, 6-й этап

В воскресенье, 17 июля, подмосковный картодром "Маяк" собрал в общей сложности 30 пилотов в классах РМ мини, РМ юниор и РМ. Однако еще в 7 часов утра были серьезные сомнения в самом проведении соревнования.

Ливень, обрушившийся на Икшу, по праву можно назвать тропическим! Тем не менее, часикам к восьми дождь притих, а в ходе тренировок трасса и вовсе как будто и не намокала. Так что квалификационные заезды прошли посуху...

1

1

КВАЛИФИКАЦИЯ

Класс Ротакс Макс мини (11 пилотов), совмещенный с Супер Мини (2 пилота), проводил гонку в статусе 6-го этапа Кубка Ротакс. Главная квалификационная борьба ожидалась между спортсменами школы картинга "Маяк-Ротакс" и отпачковавшимися от них Ваней Матвеевым и Семеном Вулси. В самой квалификации, впрочем, борьбы как таковой не получилось. Поул уверенно взял Максим Штотланд, показав время 56.310 сек. Рядом с ним на стартовой решетке расположился Миша Богданов (56.431). Третье время у Вани Матвеева - 56.739. Пусть и с большим отставанием, второй ряд стартового поля с Ваней поделил Илья Гомман. Отметим, что Семен Вулси показал лишь десятое время (58.369).

Юниорский класс, разыгрывающий подиум в статусе Первенства Московской области, собрал лишь четырех пилотов. Внимания заслуживает квалификационная победа Дмитрия Огнева (55.230), разгоняющегося от гонки к гонке. Чуть более двух десяток проиграл ему Алексей Корнеев. Не задалась квалификация у Марка Черединкина. Результат 1.04.013 и лишь один пройденный круг говорят о явных технических проблемах. Неплохое время 55.811 Матвея Крепышева было аннулировано по причине недовеса.

"Сеньеры" боролись за Чемпионат Московской области.

Во взрослом классе безраздельно царствовал не выступавший с прошлого сезона Андрей Степанов. Надо сказать, что Андрей еще под финал прошлогоднего челленджа показывал очень неплохие секунды. В отсутствие же сильных "ротаксистов", пропускавших эту гонку, он был явным фаворитом. Поул Степанова (54.118) не вызывал никаких сомнений. Ровно секунду проиграл Илья Куценко, поделив с ним первый ряд стартового поля. Следом расположились Максим Шапошников (55.165) и Денис Дианов (55.175). Отметим пятый результат Андрея Кирпиленко (55.250), опередившего куда более опытного Дмитрия Авдеева (55.463).

ФИНАЛ 1

Предфинал в классе Ротакс Макс мини прошел с доминированием Максима Штотланда (лучший круг - 56.503). Вторым предфинальный финишный створ пересек Ваня Матвеев (56.683), уступив Максиму около пяти секунд. Третья позиция у Миши Богданова (56.674), боровшегося с Ваней и уступившего ему на финише менее двух десятых секунды. Достоин внимания прорыв Семена Вулси (56.909) - с 10 стартовой позиции до четвертого предфинального места.

В юниорах напряженная борьба в ходе всего предфинала шла между Алексеем Корнеевым (54.780) и Дмитрием Огневым (54.648). В какой-то момент Леше удалось опередить своего основного соперника, а далее сдерживать его непристанные атаки вплоть до финишного створа. Отметим, что Дима уступил всего-то 0.320 сек. Третьим в предфинале стал Марк Черединкин (54.909). За ним - Матвей Крепышев (55.996).

По непредвиденному сценарию развивались события в классе Ротакс Макс. В силу отсутствия опыта начисто провалил старт Андрей Степанов (54.596). После первого поворота он был лишь пятым. Надо сказать, чтобы отвоевать утяренное, Андрею пришлось попотеть. Однако, круг за кругом восстанавливая статус-кво, к финишу предфинала он приехал первым, "привезя" Максиму Шапошникову (55.334) около 7 секунд. Третьим финишировал Денис Дианов (55.100). Следом за ним Илья Куценко (55.256).

ФИНАЛ 2

Финальный заезд в классе Ротакс Макс мини ознаменовался началом легкого дождя, а значит - сомнениями, следует ли выпускать детей на трассу на слике.

К чести организаторов и судейской коллегии соревнований скажем, что они не прогадали с решением. Несмотря на подсыревшую трассу, юные спортсмены провели заезд без сучка и задоринки. А команды, в свою очередь, не потратились на комплекты дождевой резины. Очень уверенно провел финал Семен Вулси (57.156). Получив еще со старта ощутимое преимущество за счет скорости, обретенной благодаря громотной работе с давлением в шинах, Семен не оставил своим соперникам ни единого шанса.

Вторым к финишу пришел Максим Штотланд. Показав лучший круг в заезде (56.639), он, тем не менее, уступил Семену на створе около секунды. В борьбе за третью строчку протокола провели финальный заезд Ваня Матвеев (57.281) и Миша Богданов (57.316). С разницей всего в полторы десятки в этой дуэли первенствовал Матвеев.

К моменту заезда класса Ротакс Макс юниор трасса окончательно подсохла. Как и в предфинале, здесь вся борьба разворачивалась между Дмитрием Огневым (54.839) и Алексеем Корнеевым (55.163). По ходу заезда Дима был явно быстрее и, опередив Лешу, сумел уверенно победить, "привезя" Корнееву 2.208 секунды. Третьим на створе оказался Марк Черединкин (55.252). Матвей Крепышев (56.036) - четвертый.

У "сеньеров" финал скрасил прорыв Максима Шапошникова (55.280). Сделав правильные выводы из неудачного старта в предфинале, Андрей Степанов (54.522) провел заезд быстро и солидно, опередив Илью Куценко (55.686) на 17.415 секунды. Шапошников, попав в замес в первом повороте, атаковал весь финальный заезд и к вящей радости трибун сумел добраться до третьей позиции, до последнего атакуя Куценко. Четвертым финишный створ пересек Дмитрий Авдеев (55.564). Очень неплохой заезд провел Андрей Кирпиленко (55.625), занявший итоговую пятую позицию.

ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЯ

Ротакс Макс мини

1. Семен Вулси

2. Максим Штотланд

3. Ваня Матвеев

Ротакс Макс юниор

1. Дмитрий Огнев

2. Алексей Корнеев

3. Марк Черединкин

Ротак Макс

1. Степанов Андрей

2. Максим Шапошников

3. Илья Куценко

Подпишитесь на «За рулем» в