Особенности национального межсезонья на новом Kia Rio

Зима в России не является чем-то новым и, тем не менее, холода почти всегда наступают неожиданно. Насколько готов к зимним испытаниям Kia Rio? Что стоит ожидать среднестатистическому водителю? На что обратить внимание? Ответы на эти вопросы покажет наш мини-тест.
Дизайн Kia Rio заслуживает похвал даже когда все дифирамбы ему уже спеты

Межсезоньем в русском языке традиционно называется промежуток между двумя временами года. Некоторые толковые словари при этом добавляют, что подобное время не способствует проведению работ из-за погодных условий. Но это, конечно, речь о сельском хозяйстве. А что же в автоиндустрии? По-моему, подобный период - прекрасное время для изучения пригодности автомобиля для наступающего времени года. И пусть на момент написания текста календарь плавно перетекал из ноября в декабрь, в Москве творилось настоящее межсезонье - то дождь, то снег, то солнце выглянет, но при этом уже холодно как зимой. Что ж, именно готовность встретить пору метелей и вьюг будем оценивать сегодня. Kia Rio - один из тех автомобилей, что конструкторы, по их заявлению, специально готовили к русской зиме. Теперь же разберемся в деталях?

О новом Kia Rio уже было сказано немало. И тем не менее, подходя к автомобилю на стоянке, лишний раз про себя отметил удачный дизайн, созданный мастерами под руководством Петера Шрайера. Машина выглядит по-молодежному и не отдает дешевизной во внешности. В салоне радость от дизайна усиливается, и лишний раз про себя отмечаешь, насколько вперед шагнула автоиндустрия за последние 10 лет: кнопка запуска двигателя, подогрев сидений, датчик света - и все это в машине, претендующей на звание бюджетной. В общем, не перестаю радоваться прогрессу. Тем временем устроиться за рулем даже в плотной зимней куртке удается без проблем. Сиденья с удобными регулировками и не вызывают желания ерзать. «Почему это важно?» - спросите вы? Дело в том, что большинство зимних поездок проходят в городской черте и длятся меньше часа. Конечно, отсутствие верхней одежды облегчает процесс управления автомобилем, но как правило ее никто не снимает, даже если речь идет о большом пуховике. В общем, за сиденья Kia Rio можно поставить положительную оценку, равно как и за замечательный удобный руль с кожаной отделкой. А вот педальный узел можно было бы сделать и чуть-чуть повыше - как я ни старался, но за время теста привыкнуть к педали, расположенной низко к полу, так и не смог.

Заводим двигатель. Салон Kia Rio, как и на многих других автомобилях, довольно быстро запотевает. Впрочем, система вентиляции довольно мощная, и, направив поток воздуха на лобовое стекло, все столь же быстро придет в норму. В общем, запотевание при старте - это не минус, просто, заводя машину, не забудьте выключить кондиционер на первое время. А вот что действительно понравилось, так это обогрев сидений. Он четко выполняет свою функцию - поддерживать температуру водительского и пассажирского мест до тех пор, пока салон не прогрелся, а вовсе не перманентно работать, как до сих пор полагают некоторые. Наличие датчика освещенности на подобном автомобиле - скорее прихоть. Впрочем, за нее смело можно поставить плюс, особенно вспоминая о том, как безобразно у нас пользуются фарами. А как же автомобиль ведет себя на дороге?

Наличие функции подогрева дворников на подобном автомобиле -весьма приятная опция

Описывать всех особенностей поведения нового Kia Rio не буду - благо, это не первый тест. Отмечу лишь, что заявления о жесткости подвески можно считать явным преувеличением - до «немцев» вроде Volkswagen Polo седан тут далеко. А, значит, на разбитых дорогах, коих в России немало, вы будете себя чувствовать весьма комфортно. Оборотная сторона комфорта, естественно, крены в поворотах, особенно на хорошем покрытии. Однако называть их критичными ни в коем случае нельзя - просто не стоит ожидать от бюджетного автомобиля больше того, что он может дать. Под капотом Kia Rio разместился 1,6-литровый 123-сильный двигатель, работающий в паре с четырехступенчатым «автоматом». Динамики вполне хватает для езды по городу в размеренном ритме. Конечно, сейчас в ходу трансмиссии с пятью и более ступенями, но работает коробка четко и не вызывает особых нареканий. А вот что огорчило, так это расход топлива в городском ритме. Если верить бортовому компьютеру, получалось около 12-13 л. «Многовато будет! » - как говорил один мультипликационный персонаж.

Шины Goodyear Ultra Grip Extreme - не лучшее решение для Kia Rio

В преддверии зимы и гололеда на тестовый Kia Rio установли покрышки Goodyear Ultra Grip Extreme. В наших специализированных испытаниях эти шины проявили себя с лучшей стороны, но в этот раз восторгов было меньше. Возможно, причина тому - та самая неясная погода межсезонья: мокрый снег с дождем, перемешанный с вечным московским реагентом. И все же хочется отметить, что курсовая устойчивость могла бы быть и получше. На мокром асфальте торможение довольно слабое, но главный недостаток - всепроникающий шум, а точнее, гул, который начинает перебивать радио уже на скорости 60 км/ч. Возможно, данная резина отлично подходит жителям регионов, особенно северных, где дороги постоянно заснежены. Но в мегаполисах в центральной части России, где начало зимы уже не первый год напоминает осень, которая никак не закончится, Goodyear Ultra Grip Extreme избыточны.

Под конец нашего теста-адаптации к зимним реалиям мы решили посмотреть, насколько удобно выполнять две незамысловатые операции: заливать незамерзающую жидкость в бачок омывателя и погрузить в багажник лыжи и сноуборд. Чтобы эксперимент был до конца честным, поручим эту операцию третьему лицу - девушке, не имеющей богатого опыта общения с автомобилями. Сначала незамерзайка. Конструкторы сознательно увеличили объем бачка омывателя в расчете на нашу грязь. А вот открыть капот, не испачкав при этом руки, довольно трудно, причина - узкая щель доступа и особый замок. Кроме того, заливная горловина могла бы быть и пошире, поэтому с непривычки испытуемая проливает часть содержимого мимо. Хотите избежать подобных трудностей? Тогда влажные салфетки и воронка должны стать непременным аксессуаром в вашем Kia Rio. Кстати, как показали наши тесты, к выбору незамерзающей жидкости тоже стоит подходить с особым вниманием.

Открыть капот и не испачкаться будет довольно трудно, если ваш автомобиль не только что с мойки
Горловина бачка омывателя могла бы быть и пошире

А вот со вторым испытанием проблем не возникло: сложить заднее сиденье оказалось проще простого. С лыжами тоже все хорошо. Они вместе со сноубордом без проблем влезли в багажник даже с одним опущенным пассажирским сиденьем. Единственное, к чему можно придраться, - петли, также занимающие место. Впрочем, назвать их однозначно неудачным решением нельзя - просто так дешевле, а в условиях холодного климата даже и лучше.

Любителям активных видов спорта багажник Kia Rio наверняка понравится

Подводя итог написанному, скажу так: межсезонье показало, что у Kia Rio есть все шансы пережить зиму. А как покажет себя автомобиль в условиях русских морозов, мы узнаем из следующих тестов. Разумеется, если погода позволит.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Rio  (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Rio   2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Многовато 7 литров на трассе. Летом ездили в отпуск на круг 4200км реальный расход 5.5 литров. Чипованый двигатель 1.6.

0