Формула 1: Росберг выиграл Гран-При Китая, Петров занял 18-е место

Нико Росберг, стартовав с поул-позишн и лидируя на протяжении большей части дистанции, одержал победу на Гран-При Китая, третьем этапе чемпионата мира.

Этот успех стал первым в карьере самого немецкого гонщика и первым в новейшей истории заводской команды Mercedes, вернувшейся в королевские гонки после перерыва длиной более чем в полвека.

Первую в карьере победу Нико Росберг добыл в своей 111-й гонке в Формуле 1

Эксперты предсказывали, что именно на трассе в Шанхае, которая в силу своей конфигурации помогает максимально эффективно реализовать сильные стороны болида Mercedes, немецкая команда может «выстрелить». На первый взгляд, так и произошло. Нико Росберг выиграл с приличным отрывом, а его товарищ по команде, семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер на момент схода с трассы (из-за плохо зафиксированного на пит-стопе колеса) занимал второе место. Но на деле поверить в свой успех пилот Mercedes смог только в последней четверти гонки. До этого реальной угрозой для Росберга выглядел Дженсон Баттон из команды McLaren. Из борьбы за победу он выбыл не по своей вине: механики потеряли несколько важных секунд в боксах, из-за чего британец застрял за не столь быстрыми пилотами и лишился возможности догнать лидера, используя преимущества выбранной на гонку тактики.

Россиянин Виталий Петров провел гонку в привычной манере. Опередил представителей других команд-аутсайдеров, не смог поддерживать темп пилотов команд-середняков, а наметившаяся было борьба с товарищем по команде не состоялась: в середине гонки Хейкки Ковалайнену из-за недосмотра механиков пришлось провести лишний пит-стоп. На финише россиянин был 18-м, отметив в интервью, что «выжал из этой машины все, что только возможно»

Подпишитесь на «За рулем» в