Можайский суд признал законным самосуд над пешеходами

Дело о дорожном конфликте с участием председателя совета депутатов подмосковной Уваровки Игоря Арансона получило новый оборот. Депутат-единоросс, ранее признанный виновным в умышленном избиении братьев Зориных, теперь считается потерпевшим в драке. Можайский районный суд решил, что Арансон также пострадал.

Это дело длится уже полгода и вызвало огромный резонанс среди граждан, включая читателей нашего сайта «За рулем.РФ». Обсуждение началось после того, как в видеохостинг YouTube попала запись с уличной камеры магазина «Муравей». С ее помощью удалось запечатлеть саму драку. Согласно обстоятельствам уголовного дела, депутат-единоросс 25 октября 2011 года в поселке Уваровка Можайского района ехал на своем автомобиле Hyundai Sonata вместе с 26-летним сыном Дмитрием. В какой-то момент близко перед их машиной перешли дорогу Антон и Андрей Зорины.

Со слов братьев, они переходили дорогу по пешеходному переходу, и водитель должен был их пропустить. По словам Арансона, пешеходы сделали ему нецензурное замечание, пнули автомобиль и даже угрожали. Эта часть инцидента не попала в объектив камеры, и относительно этого момента показания у обеих сторон диаметрально противоположные. Даже если принять за правду только слова народного избранника, то все равно никакими законами справедливости, человечности, нравственности не объяснить последовавшее затем.

Камера магазина зафиксировала события через 10 минут после начала конфликта. На записи видно, как депутат вместе с сыном подходят к братьям Зориным, которые стоят у входа в супермаркет. После нескольких фраз депутат внезапно наносит хук одному из братьев в голову (позже выяснится, что Игорь Арансон - мастер спорта по боксу, а его сын – кандидат в мастера спорта). Младший Арансон немедленно подключается к драке и начинает избивать Андрея Зорина в стиле боев без правил.

Корпулентные Арансоны без особого сопротивления забивают молодых парней. Видео изобилует сценами, достойными фильмов про беспредел 90-х годов. Одного из братьев Арансон швыряет головой вниз со ступенек на асфальт, затем его же лежачего младший Арансон пинает по ребрам ногой. Второго обидчика отец и сын добивают вместе. Для боксера кулаки – это оружие. Арансоны не скупятся применять это оружие против противника, который уже даже не может сопротивляться.

Трудно представить, чем бы закончился этот конфликт, если бы он был ночью где-нибудь на безлюдной улице. Ведь Арансон продолжает бить, даже когда к месту избиения приезжает наряд полиции. Хотя полицейский грубо за шиворот тащит избитого парня вместо того, чтобы задержать депутата, прямо при нем пнувшего парня в пах, это выглядит как спасение для братьев.

Два первоначальных суда признали Антона и Андрея Зориных потерпевшими. Медики зафиксировали множественные ушибы, травмы головы, у Антона – перелом челюсти и непрекращающиеся головные боли. Для старшего Арансона итогом этих судов стал год ограничения свободы, для его сына – штраф в 25 тысяч рублей. Исходя из увиденного, можно сказать – это самое меньшее, на что мог рассчитывать законодатель Уваровки.

Однако с таким раскладом депутат не согласился. И в четверг Можайский городской суд удовлетворил его второй иск и признал братьев Зориных виновными в причинении ему побоев. В результате Антон Зорин обязан выплатить штраф 10 тысяч рублей, а Андрей (сейчас содержится в колонии, так как осужден по другому делу) приговорен к трем месяцам исправительных работ.

«Суд высшей инстанции отказался признавать видеозапись в качестве доказательства по делу, - рассказал «За рулем.РФ» координатор движения «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов. – Якобы она получена незаконным путем». Собеседник присутствовал на процессе, однако судья Мартынов А. Н. удалил его со слушания. В блоге общества активист задается вопросом: каким образом братья могли причинить побои Арансонам? «Ушиб Игорю Арансону своей левой почкой ногу, челюстью порвал ботинок, а Антон Зорин ударил Дмитрия Арансона височной костью так, что нанес ему побои», – горько иронизирует он. По мнению Шкуматова, исключение видеозаписи из доказательств может привести к тому, что с Арансонов снимут все обвинения после очередной кассационной жалобы.

Представители власти отмалчиваются на этот счет, однопартийцы Арансона тоже не высказывают мнения. Тем не менее нам удалось поговорить с депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым, который в партии «Единая Россия» не состоит, но является представителем ее фракции в парламенте. Он согласен с тем, что видеоролик не может служить доказательством. «Понимаете, запись может начаться не сначала, а с середины, мы же не знаем, что до этого было», - объясняет он свою позицию.

В то же время Лысаков осудил поступок областного коллеги. «А вообще, с точки зрения здравомыслящего человека такое поведение не вписывается ни в какие рамки закона, - возмущается он. – Куда это годится: повалили парней и давай волтузить в кровь. По-хорошему, за такое вообще нужно лишать мандата и давать реальные сроки». Петр Шкуматов убежден, что на судейские решения в этом деле могли повлиять откуда-то «сверху».

Подпишитесь на «За рулем» в