WRC: Лёб предсказывает ход сезона-2013, а Яркко Никара дебютирует с Prodrive Mini

Перед двумя финальными этапами чемпионата WRC Себастьян Лёб предсказывает имена главных претендентов на титул в 2013 году, а Prodrive Mini называет имя напарника Дани Сордо на ралли Испании.

Девятикратный чемпион WRC Себастьян Лёб, который в следующем году планирует выступить только на пяти этапах чемпионата, готовится наблюдать за борьбой за титул в качестве зрителя. И уже сейчас он намекает, что основными претендентами на звание лучшего пилота станут его нынешний напарник Микко Хирвонен (Citroen) и Себастьян Ожье (Volkswagen). При этом француз в своем предположении вычеркнул из этого списка Ярви-Матти Латвалу (Ford), хотя тот сейчас занимает третью строчку личного зачета.

«Возможно [в борьбе за титул будут участвовать] Хирвонен и Ожье, если Volkswagen достигнет должного уровня», - сказал Себастьян Лёб. – «Непонятно, как выступит Латвала: он хоть и быстрый, но нестабильный. Не знаю, сможет ли он преодолеть это когда-нибудь, но было бы интересно посмотреть».

Сам Лёб в 2013 году планирует выступить на ралли Монте-Карло, Франции и еще трех других, а также вместе с командой Citroen дебютирует в World Touring Car Championship (WTCC).

Себастьян Лёб (Citroen) прочит своего напарника в главные претенденты на титул в 2013 году

Возвращаясь к текущему чемпионату, стоит отметить некоторые изменения, которые произойдут на заключительном этапе WRC в Каталонии (8-11 ноября). Как объявила команда Prodrive Mini, на ралли Испании напарником Дани Сордо станет 26-летний финский гонщик Яркко Никара.

Никару уже долгое время называют одним из самых быстрых гонщиков Финляндии, в частности, в 2009 году он был участником программы поддержки молодых раллийных пилотов Pirelli Star Driver. Однако до текущего момента Яркко выступал преимущественно на автомобилях классом ниже, чем WRC.

Яркко Никара - новый напарник Дани Сордо (Prodrive Mini) на ралли Испании.

«Мы очень рады, что Яркко присоединится к нашей команде на ралли Испании. В последние два года он выступает очень уверенно, и особенно впечатлил в этом году своей победой в группе N в Финляндии, показав времена на спецучастках значительно выше, чем гонщики на более новых и мощных машинах. Конечно, сейчас он впервые сядет за руль раллийного Mini WRC, но мы все же ожидаем увидеть высокие результаты. Уверены, он способен удивить многих», - сказал Ричард Тейлор, директор по бизнес-развитию Prodrive Mini.

Ближайший этап WRC состоится в Италии 18-21 октября, а финальные соревнования пройдут в Испании 8-11 ноября.

Подпишитесь на «За рулем» в