Местные власти получат право ограничивать пользование личным транспортом

В новом законопроекте об организации дорожного движения, который сейчас готовит Минтранс, прописаны механизмы введения запрета на пользование личными автомобилями по усмотрению местных властей. В первую очередь это касается Москвы и Петербурга. Ожидается, что документ до конца года будет представлен в Госдуму. Об этом сообщил замминистра транспорта Николай Асаул.

Как пояснил Николай Асаул, эти «механизмы с внешними органами должны настраиваться точно и тонко, и по своему усмотрению власти регионов могут ввести такой механизм в «часы пик», к примеру. Проект закона отправлен на согласование с министерствами и ведомствами регионов. В течение месяца они будут вносить свои правки, сообщают «Вести ФМ».

«Я знаю, что Минтранс готовит проект закона об организации дорожного движения в городах, населенных пунктах. Но это комплексная система, а не ограничения. Они просто дают зеленую улицу движению транспорта общего пользования», - отметил председатель думского комитета по транспорту, единоросс Евгений Москвичев.

Подобный законопроект вряд ли найдет поддержку у депутатов. «Такое решение – очень непродуманное. Сомневаюсь, что 99% автолюбителей возьмут и пересядут на общественный транспорт. Вряд ли депутаты из Москвы и Петербурга будут идти на компромисс со своей совестью и голосовать за то, против чего выступают их избиратели», - сказал в интервью РСН зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

Недавний опрос, проведенный холдингом РОМИР, показал, что автолюбители поддерживают идею запрета въезда на МКАД транзитным грузовикам.

Подпишитесь на «За рулем» в