Если ГИБДД не может

Водилы-хамы наглеют — и едут, и паркуются поперек всего! Нипочем правительство, Госдума, штрафы. ГИБДД капитулировала и к хамам не приближается. Осталось последнее — попробовать воспитать своими силами.

Санта в «горячей точке»

Этот Санта — герой не сказочный. По собственной инициативе 34-летний Александр Тарасов чуть не каждый день разруливает в часы пик «глухой» выезд из Бутова на Московскую кольцевую автодорогу. Без него машинам из области выбраться на МКАД нереально: приходится уступать плотному потоку с кольцевой (главная дорога!), а этот поток в свои ряды никого сбоку не пускает. Сюда бы гаишника, да его тут сроду не было.

Вместо него - Санта. Прокарабкавшись к слиянию дорог, ставит перед перекрестком на обочине МКАДа свой Hyundai Santa Fe (потому и Санта) с включенными аварийками, вынуждая едущих немного отклониться. И регулирует — запускает поочередно машину со МКАДа, следующую — с примыкающей. Выбравшиеся из пробки водители как только не благодарят!

У регулировщика-самозванца, говорят, появился напарник, на Mercedes.

Барсяка

«Притоков» на МКАДе с постоянно действующими пробками всего семь. Там, где впадает Волоколамское шоссе, — катастрофа: на подходе к кольцевой четыре ряда ужимаются в один. И его тоже на главную дорогу не пускают.

Здесь однажды появился таксист Андрей Филин с интернетовским ником Barsyaka. Метод тот же: машиной с мигающими аварийками заслонить путь ряду, который в часы пик идет по заасфальтированной обочине, — и освободить выезд на МКАД. Эффект 1,5-часового дежурства Барсяки — на карте «Яндекс.Пробки» бордовая раскраска участка сменяется на желто-зеленую. В интернете появились десятки реплик благодарных водителей, одна из них: «Офигеть! Выехал как в выходные!»

Задать хамью и власти тоже

Barsyaka не партизан-одиночка. Был им, пока не сошелся с такими же, как сам, парнями из ФАР — Федерации автовладельцев России. Они странные: то, что делают, их не кормит (если не наоборот — они отрывают время от работы и теряют в заработке, используют отпускные дни…). Смысл? Раз водительское хамье переходит все рамки, а власти инертны и бессильны, надо преподать урок и тем, и другим. Не умножением штрафов на десять, двадцать, тридцать, сто (как вам последняя инициатива премьер-министра со штрафами в полмиллиона руб.?), а способами продуктивными. В том числе нестандартными.

На гей-парад? Проезжай!

На Ломоносовском проспекте один из выездов с дороги-дублера на основную закрыт — не пускает «кирпич». Но его «в упор не видят» сотни за день. А поскольку автоинспекторов здесь не бывает, можно наплевать на знак.

В одно летнее утро, когда в столице проходил приснопамятный гей-парад, в этом месте появились личности с плакатом. На нем продублирован «кирпич» и под ним: «Проезд только для зарегистрированных участников gay-parade» (именно так, по-английски). Водители прочитывали, улыбались и разворачивались. Один только «не въехал» — англоязычная персона на автомобиле посольства США. (Скорее всего, он из Очень Демократической партии.)

Бог с ним, американцем, но наши наверняка в мыслях «пометили» это место. Кстати, know-how акции принадлежит Барсяке.

Отстрел «оленей»

Межрегиональная общественная организация ФАР создала «Гражданский патруль».

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

— Негодяи сходятся легко, порядочные люди — с трудом, — рассказывает корреспонденту «За рулем.РФ» глава ФАР Сергей Канаев. — Вот и пытаемся создать притягательное для приличных водителей сообщество. Чтобы действовать. Но не топорно, как власти. Уж какие ввели штрафы за неправильную парковку, а машины все там же — под запрещающими знаками и во вторых рядах.

А ведь эффективные способы есть. Не понаслышке знаю об акции в Новокузнецке. В зонах действия знаков «Остановка и стоянка запрещена» появились баннеры-раскладушки: «Припарковавшись на этом месте, вы абсолютно бесплатно получите наклейку…» и ее изображение. Ряд товарищей, видать, позарились на бесплатное.

Клеили «оленей» на задние бамперы или возле номерных знаков машин. Водители не сразу их замечали так и катались. Не сказать, что после этого наглецы в городе перевелись, однако их поубавилось. Интерпретации наклеек потом прокатились по городам. (Некоторые из них см. в конце материала. - Ред.)

— Сергей, в этой истории вы ребят хвалите, но ведь недавно сами же осудили акции движения «СтопХам». Публично назвали хулиганством то, что парни крепят наклейки «Паркуюсь, где хочу». Они оскорбились и подали в суд…

— …который вынес решение в мою пользу, но я не рад такой победе. Огромными наклейками на лобовых стеклах эти смельчаки, выходит, сознательно ухудшают условия для безопасного вождения. Это нормально? Наклейки можно отодрать, но на стеклах остается клейкая муть, а ее «в полевых условиях» не снять. Реакция предсказуема: водители злятся, горячие — дерутся…

Со «СтопХам» мы по одну сторону баррикад, и не хочу, чтобы в нашу общую сторону летело «провокаторы» (не зря, комментируя инцидент с чеченцами в Москве, это слово применил Рамзан Кадыров). Средства против нарушений должны быть чистыми с позиций законов и писаных, и неписаных. Один из принципов «Гражданского патруля»: неважно, кто они, — важно, кто мы.

— Вы сторонник неординарных действий?

— Был бы результат — пусть будут традиционными. Много дней по дороге на работу я видел, как вторгшиеся на тротуар автомобили перекрывают торный путь к метро. В слякотные дни лужи не обойти… Изо дня в день по нескольку раз я звонил в местную ГИБДД, звал согнать машины с пешеходной территории. Приезжали, сгоняли — а вскоре тротуары заполняли другие автомобили. Я снова звонил и звонил… Порядок навели не сразу, но навели: теперь здесь дежурят патрули ДПС, красноречиво стоит эвакуатор… Небезразличия и настойчивости часто хватает.

— Но согласится ли с вторжением «Гражданского патруля» на «свою территорию» ГИБДД ? Тем более вы и ее «кусаете»?

— Не только ее, но и тех, кого ГИБДД должна «кусать», да не решается. Посмотрите «темы» наших рейдов последнего времени. Если, отхватив кусок проезжей части, под окнами ГАИ «образовалась» ее ведомственная парковка (и это на фоне немилосердной борьбы с пробками!), заявим: противозаконно. Когда у здания Совета Федераций служебные машины запаркованы, как им удобно, но мешают уличному движению, а экипаж ДПС ничего «не замечает», тоже укажем…

В городах при тотальных извращениях с парковкой никто не заменит Госавтоинспекцию. Ей пора и власть применить, а она «в коме». Кому приводить ее в чувство?.. «Гражданский патруль» использует право общественного контроля за деятельностью госструктур.

Вместе с тем наши «темы» те же, что и у полиции — гибель и травматизм в ДТП, встречка, превышение скорости, хамство водителей… В сущности, мы союзники.

Милиция возвращается

— Но вы организация всего лишь общественная. Хватит пороху?

— Нынешний «Гражданский патруль», хочу верить, преобразуется в мощный общественный институт. Его справедливо будут называть народной милицией. Если помните, именно народные, общественные отряды поддержания правопорядка называли милицией. Она необходима хотя бы потому, что, по истории общества, любая монополия (каковой является МВД и в ее составе ГИБДД) влечет изъяны, которые все мы, собственно, переживаем.

Мы смогли бы взяться за то, за что ГИБДД, опять-таки, взяться или не решается, или не видит в этом необходимости. Скажем, нам ответили, что ввести в ПДД пункт о наказании за агрессивную езду невозможно: трудно дать толкование самому понятию «агрессивная езда». Мы взялись, и формулировки практически готовы. Более того, мы видим необходимость во многом переписать Правила дорожного движения и не считаем, что посягнули на святое.

Что же до «практики», то в нашем распоряжении уже несколько патрульных автомобилей в Иванове, Татарстане, Санкт-Петербурге и Москве. Они оформлены как спецтранспорт, но не с синими, как у полиции, а желтыми полосами. Такие же, рассчитываем, вскоре появятся в Брянске, Ярославле, Башкирии.

Примем в свой круг не тех, кто зарится на корочки, а тех, кто не намерен мириться с беспорядком на дорогах.

Понятно, понадобится признание властей, чтобы не решались ставить палки в колеса. Первая «верительная грамота» получена. Московская ГИБДД документом за подписью начальника Александра Ильина поделилась с нами полномочиями контролировать работу сотрудников автоинспекции, но важнее — патрулировать улицы. Теперь не на свой страх и риск, а по праву можем разруливать пробки на МКАДе и в любом месте столицы. Пока только здесь.

Но неравнодушные Санты и Барсяки есть по всей стране…

P.S. При подготовке материала невольно образовалась коллекция средств наглядной агитации на тему «Паркуюсь как...». Собрать ее было несложно: размах народного негодования становится соразмерен парковочному хамству. Даже натыкаешься на рекламу: типографским способом изготовим тиражи (!) наклеек. Популярны и более доступные носители.

Некоторые авторы сочли, что коллеги из Новокузнецка зря обидели оленя: его реноме куда выше, чем у водил-беспредельщиков. И предложили свои варианты: «... как блондинка», «...как мутант» и жестче: «...как дебил» и

А также:

Предлагаются зарифмованные строки: «Во втором ряду от борта безмозглые второго сорта», «Парковка во втором ряду — удел бессовестных ублю...».

Вряд ли кого-то обвинят в плагиате, если представленные образцы наглядной агитации будут адекватно использованы. Читатели вправе дополнить коллекцию в «Комментариях».

Подпишитесь на «За рулем» в