Формула 1: Норберт Хауг и Энди Коуэлл уходят из Mercedes

Заметные перестановки претерпит команда Mercedes к началу 2013 года. «Конюшню» покинут два руководителя ее отделов.

В самом начале 2013 года в команде Формулы 1 Mercedes сменится глава отдела моторов – на место Томаса Фура придет Энди Коуэлл. Сейчас он занимает должность директора инженерной группы, которая отвечает за машину этого года и занимается разработкой КЕРС и мотора для автомобиля 2014 года. Действующий в настоящее время директор отдела высокотехнологичных разработок Mercedes Томас Фур в конце 2012 года переходит на новую работу, не связанную с автоспортом.

Покидает Mercedes и глава спортивного отдела компании – Норберт Хауг. В конце этого года истекает его многолетний контракт с автоконцерном, и после 22 лет успешной работы 60-летний немец решил не продлевать его. Новое место работы или род деятельности Хауга пока не называется. Кто займет его место, также еще не озвучено.

За свою карьеру в Mercedes Норберт Хауг добился выдающихся успехов: он контролировал возвращение автоконцерна в Формулу 1 в 1994 году (сначала в качестве моториста Sauber, затем McLaren, а с 2010 года с собственной командой, после приобретения Brawn GP), занимался спортивными программами в DTM и FIA GT. Гонщики и команды, выступающие на разработках Mercedes, выиграли в общей сложности 986 гонок. Из них – 87 Гран При Формулы 1, в том числе шесть чемпионских титулов (четыре в личном зачете и два Кубка конструкторов), девятнадцать чемпионских титулов в DTM (девять в личном и десять в командном зачетах), тринадцать в Формуле 3 (все – в личном зачете пилотов) и один в FIA GT.

В пресс-релизе, распространенным Mercedes, Норберт Хауг благодарит своих коллег и концерн за те выдающиеся успехи, которых им удалось вместе достичь: «Я хотел бы поблагодарить лучшую автомобильную компанию в мире, которая более 22 лет не переставала вдохновлять меня. Отдельно хочу сказать ей спасибо за доверие и свободу во всех моих начинаниях, которую мне всегда предоставляли».

Норберт Хауг 22 года вел Mercedes к победам в кольцевых гонках и чемпионатах.

Подпишитесь на «За рулем» в