34 пилота сразятся на Гонке Звезд «За рулем»

До юбилейной Гонки Звезд «За рулем» осталось всего несколько дней – соревнования пройдут уже в эту субботу. К сегодняшнему дню подано 34 заявки от российских пилотов, и на сайте мероприятия появилось расписание Гонки.

Среди заявившихся гонщиков – именитые спортсмены, победители российских и международных соревнований. Достаточно назвать имена трехкратного победителя Гонки Звезд и участника чемпионата Европы GT Open Кирилла Ладыгина, победителя многих российских и международных соревнований, в том числе Ferrari Challenge Trofeo Pirelli, Алексея Васильева, восьмикратного чемпиона России по зимним трековым гонкам и шестикратного чемпиона по ралли Сергея Успенского, пятикратного чемпиона России по ралли-кроссу и двукратного чемпиона по ралли Дмитрия Брагина, двукратной обладательницы Кубка России по зимним ледовым гонкам Татьяны Елисеевой и других наших гонщиков. Самым юным участником Гонки Звезд в этом году станет 14-летний Егор Санин, уже двукратный победитель первенства России по ралли-кроссу (2011, 2012) и победитель первенства России по автокроссу (2012).

Кирилл Ладыгин первым из всех российских гонщиков получил Хрустальную шину в постоянное пользование. Его достижение настроены повторить Сергей Успенский и Тимур Садрединов. Но и сам Кирилл не исключает возможности повторения собственного успеха.

Будут среди участников и любители: Сергей Удотов, участник любительского чемпионата по тайм-аттаку Russian Hot Hatch Club Championship (RHHCC), и Александр Потапов, трехкратный победитель MaxPowerCars (2010-2012).

Как и в прошлом году, Гонка Звезд будет состоять из четырех отборочных заездов по двенадцать кругов или продолжительностью 15 минут (в зависимости от того, что наступит быстрее), и шести финальных гонок. Список участников на каждую отборочную гонку будет определен по итогам квалификации. Она, кстати, в этот раз проводится в пятницу, 22 февраля. После квалификационных заездов все пилоты будут поделены на две подгруппы: одна – с «лучшим» временем прохождения круга, другая – с «худшим» временем. И каждая из этих подгрупп будет разделена по четным и нечетным местам в протоколе. В итоге образуются четыре подгруппы пилотов, не более десяти гонщиков в каждой, – именно в таком составе они стартуют в отборочных заездах в субботу.

Финальные заезды длятся три круга. Всего их проводится шесть. В каждом новом финальном заезде пилоты стартуют со следующей по порядку дорожки.

Победитель субботних финальных заездов сразится в двух суперфиналах с приглашенными гостями Гонки Звезд, пилотами Формулы 1 – Шарлем Пиком (Caterham F1 Team) и Кими Райкконеном (Lotus F1 Team).

На Гонке Звезд еще будет вручена премия «Лучший гонщик 2012» по версии журнала «За рулем». Ее получит Евгений Новиков, гонщик команды Мирового чемпионата по ралли Qatar M-Sport WRT. А ветераны советского автоспорта поприветствуют зрителей и представят стилизованные под спортивные автомобили Москвич-406, Москвич-412, Москвич-2137, ВАЗ-2101, ВАЗ-21013. Затем Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер») проедет показательный круг на своем грузовике-финалисте Дакара-2013.

Так что Гонка Звезд-2013 обещает быть зрелищной и насыщенной событиями. Начало мероприятия – в 13:30, зрители смогут пройти на трибуны с 12:30.

Более подробное расписание мероприятия, информация об участниках заездов и другую полезную информацию можно найти на сайте гонки: http://www.zr.ru/events/stars/

Гонка Звезд «За рулем» представлена и на просторах Facebook, здесь можно следить за новостями и читать комментарии пилотов о предстоящих соревнованиях: https://www.facebook.com/allstars.race

На Гонке Звезд зрители увидят парад исторических автомобилей, примерно такие же соревновались на треке ипподрома в 80-е годы.

Подпишитесь на «За рулем» в