Skoda Yeti по столицам Зимних Олимпиад: Сараево, боль гражданской войны(эпизод 4-й)

«Горы не снимать! Посты и объекты тоже не снимать – иначе штраф!» - напутствие боснийского пограничника, внимательнейшим образом изучившего паспорта, прозвучало сурово.

Впрочем, грозных напоминаний и предостережений фотографам хватило на пару километров. «Оставьте меня тут! Я буду питаться одной картошкой и снимать!» - мечтательно произнес Ваня Баринов, чуть не на ходу выпрыгивая из авто за очередным кадром. Понять его легко, ведь боснийский пейзаж местами еще более впечатляющий, чем сербский, – горы и серпантины способны захватить дух даже самого равнодушного к красотам природы человека. Наши Yeti замечательно ведут себя на этой дороге, «вкручиваясь» в поворот за поворотом. Жалко только, оффроуд-участка нам не выпало, очень уж чешутся руки проверить потенциал…

В олимпийский Сараево въезжаем уже затемно. Город поражает странным сочетанием европейского стиля и обилия мечетей. Несмотря на вечер, на улицах полно народу. В глаза бросается самобытная красота босниек, которую они гордо демонстрируют, подчеркивая ярким стилем в одежде. Еще более усиливается это впечатление в отеле – в нашей гостинице гуляет мусульманская свадьба. Через огромные окна банкетного зала видно, как лихо отплясывают молодые, их родня и гости, наряженные в абсолютно европейские платья и костюмы.

Утром мы выезжаем на первый олимпийский маршрут объекта. Уже на подъезде к стадиону нас встречают изображения одного из самых симпатичных талисманов за всю историю Зимних игр - волчонка Вучко, символа той Олимпиады. А в Фейсбук ко мне сыпятся просьбы привезти его. Жаль, но этот талисман в Сараево теперь можно найти только на открытках или магнитиках - плюшевого волчонка продавали только во время Олимпиады, и найти его сейчас нам так и не удалось.

Олимпийская арена

В 1984 году в феврале Сараево принимал XIV Зимние Олимпийские игры, в которых участвовало 1272 спортсмена (274 женщины и 998 мужчин) из 49 стран. Первенствовала тогда команда ГДР, завоевавшая девять золотых медалей. Вслед за ней шла советская сборная (6 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых) и американцы, взявшие по четыре золотых и серебряных медали.

От Олимпийских игр в Сараево остались неплохой футбольный стадион, горнолыжный спуск и трамплин, которые сейчас используются любителями зимнего спорта из соседней Словении и Италии. Их привлекают в Боснию очень низкие цены. На олимпийском стадионе «Зетра» проходят концерты и соревнования. А вот олимпийская арена, по которой торжественным парадом шли спортсмены, заброшена.

К сожалению, о событии, затмившем Олимпиаду, в жизни народов бывшей Югославии напоминаний гораздо больше. Рядом со стадионом выросло кладбище, на котором соседствуют мусульманские и христианские могилы с датами смерти с 1992 по 1996 год.

По статистике, в результате осады население сократилось на 35 %, до 334 000 человек. А сербы, ранее составлявшие 35% населения, ушли из города, как и хорваты (7%). Город стал практически мононациональным, и сегодня немусульманское население составляет не более 10%. О том, что в гражданских войнах не бывает «белых, чистых и благородных», лишний раз напоминает тот факт, что в ходе сербской осады Сараево было ранено 50 и убито 12 тысяч человек, из которых 85 % - мирные жители, которые не могли покинуть город. Следы обстрелов до сих пор видны на городских улицах, а обочины дороги на пути к олимпийскому горнолыжному объекту густо усыпаны табличками «Осторожно, мины!».

Утром мы покидаем этот самобытный город, где странным образом смешаны болезненные воспоминания о прошлом, яркие краски сегодняшнего дня, где мусульмане так не похожи на наши представления о них. Наш путь лежит в соседнюю Словению, а оттуда на итальянский горнолыжный курорт Кортина Д’Ампецо.

Предыдущий эпизод здесь.

.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Yeti (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Yeti  2013
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт, прекрасная управляемость, динамика, абсолютная надёжность, неугоняемая - мизерная цена КАСКО, адекватная цена ТО.

Недостатки:

Мал ход отбоя подвески.

Комментарий:

За 80000км пробега пришлось заменить одну лампу подсветки номера (20 рублей и минута работы) А больше и комментировать нечего - идеальный автомобиль для своего класса!

+7