Skoda Yeti по столицам Зимних Олимпиад: «динозавры» Гренобля и «троллетрамваи» Нанси (эпизод 9-й)

Уезжая из Альбервиля, сверяемся с направлением на указателе олимпийских расстояний. Каких-то 75 километров, и закончится зимняя олимпийская Франция, которой выпала честь трижды принимать Белые Олимпиады.
Выезд из Альбервиля, скоро горные ландшафты сменятся равнинными

В Гренобль приезжаем под вечер, едва успевая сделать традиционную съемку с флагом Skoda у олимпийской чаши. Прошлись по олимпийскому парку. Набухшие почки кустарников готовы взорваться молодой листвой. Из-за рассудительных и вечно серьезных елей динозаврами прошлого выглядывают мощные бетонные олимпийские сооружения. Студенты на лужайках наслаждаются первым теплом наступившей весны, любители бега хрустят гранитной крошкой широких бывших олимпийских аллей.

Спортивная арена Олимпиады в Гренобле

В 1968-м олимпийский Гренобль принимал 1158 спортсменов, в том числе 202 женщин из 37 стран. Было разыграно 35 комплектов медалей в семи видах спорта. В неофициальном командном зачете победу одержали норвежцы: 103 очка и 14 медалей — 6 золотых, 6 серебряных, 2 бронзовые. Вторыми были спортсмены СССР, завоевавшие 92 очка и 13 медалей — 5 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовые. Третьими были спортсмены Австрии, завоевавшие 79 очков и 11 медалей — 3 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые.

Олимпийская чаша в Гренобле

Хозяйка игр, Франция, довольствовалась пятым местом. Однако яркая победа во всех трех дисциплинах горнолыжного спорта Жана-Клода Килли явилась украшением Олимпийских Игр. После Олимпиады Килли оставил спортивную карьеру и занялся коммерческой деятельностью. Его имя носит фирма, шьющая великолепную спортивную одежду, и не только для горнолыжников. Удача сопутствовала Килли и в качестве президента Организационного комитета XVI Зимних Олимпийских Игр в Альбервиле. Но об этом я уже говорил.

Спортивная арена Олимпиады в Гренобле

На соревнованиях в Гренобле жесткая борьба развернулась в хоккее с шайбой. Команда СССР проиграла Чехословакии – 4:5, но благодаря победе над остальными соперниками ей удалось завоевать олимпийское золото.

Олимпиада в Гренобле прославилась еще и тем, что на ней ввели допинг-контроль, а телетрансляции впервые велись в цвете.

Олимпийский парк Гренобля бережно хранит память о спортивных баталиях Белой Олимпиады. Бетонная чаша олимпийского огня водружена в сердце фонтана. Надпись на гранитной плите напоминает о том, что Гренобль принимал Х Зимние Олимпийские Игры с 6 по 19 февраля 1968 года. Никто не ведал тогда, что в этот олимпийский год советские танки войдут в Прагу и на годы затормозят демократические процессы в этой стране.

Застой охватывает и экономику, затрагивает автомобильную промышленность. В Млада-Болеславе Skoda из года в год производит устаревшую заднеприводную заднемоторную (воздушного охлаждения) модель.

Шкода 1000 - ровестница Гренобля

Но сейчас на Skoda вряд ли кто припомнит те трудные времена. Модельному ряду компании могут позавидовать конкуренты. Автомобили собираются в Млада-Болеславе, на площадках в России, Китае. А сама компания помогает спорту. Приоритетным для «Шкоды» является хоккей. В этом году марка в 21-й раз поддержит чемпионат мира по хоккею IIHF, став его официальным главным спонсором. История долговременного партнерства даже отмечена Книгой рекордов Гиннесса. С 2010 года Skoda выступает партнером Федерации хоккея России и мужской Национальной сборной России по хоккею, а также помогает юношескому хоккею и соревнованиям среди молодежи. С 2004 года ŠKODA AUTO - официальный партнер знаменитой велогонки «Тур де Франс». Кстати, велогонка не обходит стороной и Альбервиль.

Дорога после Гренобля

После олимпийского Гренобля наш путь лежит через Нанси, Бремен и Копенгаген в Осло, принимавший Игры в 1952 году.

В каждом из этих европейских городов есть свои достопримечательности. Нанси знаменит своей футбольной командой, Станиславовской площадью и рельсовым троллейбусом. На футбол времени не было. А вот мимо площади, входящей во Всемирное наследие ЮНЕСКО, пройти мимо не удалось. Да можно ли было пройти? Вы только взгляните на фото!

Станиславская площадь в Нанси

Троллейбус выехал на нас сам. Мне сначала показалось, что это трамвай. Но истина лежала посередине. В технике, как известно, гибриды тоже имеют место. Поставить троллейбус на рельсы, точнее, на один, конструкторов вынудили обстоятельства. Первое — длинный состав, привязанный к рельсу, легче удержать на траектории в стесненных городских условиях, и второе — возможность двигаться на уклонах, неподвластных трамваям.

Станислав Лещинский - герцог Лотарингии

В Нанси используется 25 сочлененных трехсекционных, односторонних транспортных средств. Первая секция имеет две оси, остальные — по одной. Специальные направляющие колеса, расположенные посередине осей, не дают «троллетрамваю» сойти с нужной траектории на участках трассы с направляющим рельсом. На участках без рельса транспортное средство управляется водителем при помощи руля, как обычный троллейбус.

Трамвай с повадками троллейбуса в Нанси

Рассказывают, что в Нанси были случаи, когда «троллетрамвай» сходил с рельса, и тогда движение закрывали до выяснения обстоятельств. Но раз диковинный транспорт можно увидеть на улице - значит, в столице Лотарингии все спокойно и нам можно ехать дальше на Север.

О предыдущем эпизоде путешествия SKODA читайте здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Yeti (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Yeti  2013
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт, прекрасная управляемость, динамика, абсолютная надёжность, неугоняемая - мизерная цена КАСКО, адекватная цена ТО.

Недостатки:

Мал ход отбоя подвески.

Комментарий:

За 80000км пробега пришлось заменить одну лампу подсветки номера (20 рублей и минута работы) А больше и комментировать нечего - идеальный автомобиль для своего класса!

+9