Автомобили ГАЗ приняли участие в ралли-рейде «Золото Кагана»

Спортивные версии автомобилей «Соболь БИЗНЕС» и «ГАЗель NEXT» завоевали «серебро» и «бронзу» на состоявшемся в Астрахани четырехдневном ралли-рейде «Золото Кагана». В рамках этой гонки состоялась премьера спортивной версии автомобиля «ГАЗель NEXT».
ГАЗель-NEXT на трассе Золото Кагана

54 экипажа из России, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Украины и Финляндии на внедорожниках и грузовиках – таким был состав участников гонки «Золото Кагана», II этапа Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам. Среди этих экипажей две машины заявлены командой «За рулем», которая пользуется технической поддержкой Горьковского автозавода «Группы ГАЗ», и выступает на автомобилях «ГАЗель» и «Соболь».

Дебют спортивной версии автомобиля «Соболь БИЗНЕС» состоялся в прошлом году. В сложнейшем марафоне «Шелковый путь» экипаж Вячеслава Субботина и Рамиля Замалетдинова, пилотировавший гоночный «Соболь», финишировал на 33-й позиции из 122 участников зачета внедорожников. В этом году «Соболь БИЗНЕС», в межсезонье переживший серьезное обновление, продолжит выходить на гоночные трассы.

Кроме этого, к новому спортивному сезону команда «За рулем» подготовила спортивную версию «ГАЗель NEXT» – новинки Горьковского автозавода, старт производства которой был дан 9 апреля. В ралли-рейде «Золото Кагана» спортивный прототип прошел успешное «боевое крещение».

Кроме автомобилей команда «За рулем» обновила и состав участников. Основной ударной силой на «Золоте Кагана» стали молодые гонщики Александр и Михаил Коструковы, хорошо известные своими победами в автокроссе. На счету Александра титул Чемпиона России по автокроссу 2010 года, Михаил обладает статусом бронзового призера российского автокроссового Чемпионата того же года. Ассистируют молодежи опытные штурманы Евгений Павлов и Рамиль Замалетдинов.

Соболь-БИЗНЕС проходит тяжелый участок астраханских песков

«Золото Кагана» наша команда расценивала исключительно как тренировку, – говорит руководитель команды «За рулем» Алексей Коптев. – Впереди главное событие сезона, марафон “Шелковый путь”, и нам нужно испытывать технику и тренировать экипажи».

В рамках второго этапа Чемпионата России по ралли-рейдам экипаж Александра Кострукова и Евгения Павлова на автомобиле «Соболь БИЗНЕС» сумел завоевать 3 место в категории «Рейд-спорт». Что касается зачета Кубка России, то экипаж белого «Соболя» завоевал «серебро» (категория «Рейд-спорт»), а пилотировавшие «ГАЗель NEXT» Михаил Коструков и Рамиль Замелетдинов – «бронзу».

Впереди команду ждут старты в других этапах Чемпионата и в Кубка России по ралли-рейдам, а также участие в многодневном марафоне «Шелковый путь». Как уже объявили организаторы «Шелкового пути», в этом году общая длина спецучастков составит 3000 км. Для сравнения, протяженность спецучастков на прошедшем «Дакаре» составляла 3340 км. А это значит, что российский марафон будет необычайно сложным.

«1000-километровый маршрут гонки “Золото Кагана”, проложенный по пескам, степям, барханам и оврагам, стал отличным испытанием на надежность для наших машин и для наших экипажей, – отметил после финиша ралли-рейда “Золото Кагана” руководитель команды “За рулем” Алексей Коптев. – Во время гонки мы изучили, как ведет себя обновленный “Соболь БИЗНЕС”, протестировали “ГАЗель NEXT” и сейчас займемся анализом полученных результатов».

Подпишитесь на «За рулем» в