Автомобиль в залоге: кредит портит отношения

Сегодня получить автокредит можно за час. Недобросовестные заемщики рады: занял у банка, купил авто, продал и исчез. Расплачивается по долгам порой новый владелец, подобно одному из наших читателей. Автор подскажет, как не попасться на эту удочку.

Два года назад москвич Михаил Г. купил «Мерседес-Бенц CLK 200» по объявлению на автомобильном портале. Предложение было интересное: автомобиль практически новый, с небольшим пробегом, по привлекательной цене. Продавец объяснил: срочно нужны деньги! Михаил через знакомых проверил машину по базе ГИБДД: все чисто. Купил.

Но через год пришла повестка в суд. Оказалось, автомобиль в залоге у банка и тот требует его вернуть. Прежний владелец и не собирается выплачивать кредит, полученный на покупку «Мерседеса». Год продолжалась судебная тяжба, Михаил проиграл и с автомобилем расстался. Мошенник же, который оформил на себя кредит, поставил машину на учет и разместил объявление о продаже, эту сделку провел через посредника, – исчезли оба, концов не сыскать.

Если за новый автомобиль просят цену явно меньше рыночной, уже это может стать предупреждением о том, что у машины есть залоговая история. Бывают, конечно, исключения, но крайне редко. Сейчас все автомобили вторичного рынка отслеживают перекупщики, и интересный товар они не пропустят.

Если вместо оригинала ПТС продавец показывает дубликат, выданный, мол, взамен утраченного, есть повод насторожиться. В большинстве случаев по условию кредитного договора паспорт транспортного средства хранится в банке до полного погашения займа. Но ловкий продавец может подать заявление в ГИБДД об утере документа и получить дубликат. О том, что машина находится в залоге, знают в банке, в страховой компании и, естественно, знает сам владелец, а в ГИБДД такой информации нет.

Кстати, если продает не собственник, а некто по доверенности, есть резон связаться с настоящим хозяином, еще лучше – встретиться лично. Вполне возможно, он и не знает, что его машину решили вдруг продать.

В договоре обязательно указывайте реальную стоимость покупки. Помните: когда дойдет до судебных споров, доказать, что машину вы купили именно за миллион, а не за 100 тысяч рублей, указанные в договоре, будет очень сложно.

Советуем проверить автомобиль, вызывающий опасения, по банковским базам данных. Крупнейшая из них – «База залоговых автомобилей и другого движимого имущества» Национального бюро кредитных историй. С ним сотрудничают практически все банки из первой сотни. Один запрос стоит 300 рублей. Но ведь есть кредитные организации, которые свои базы не показывают, – этим и пользуются мошенники.

Для борьбы с ними руководитель Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин давно предлагает несложный способ, но для его реализации требуется поправка в законодательство. Надо всего лишь делать соответствующую запись в ПТС, в разделе «Особые отметки», – типа «автомобиль находится в залоге, отчуждение без ведома банка запрещено». И всё. Хочешь продать машину – принеси из банка подтверждение о погашении кредита. Но такая простая поправка почему-то никак не проходит.

Подпишитесь на «За рулем» в