Стартовал марафон «60 часов «За рулем» – уникальный тест на выносливость автомобилей

С 17 по 21 июня 2013 года журнал «За рулем» проводит уникальный тест-драйв – «60 часов «За рулем». В этом году в марафоне на выносливость принимают участие три новинки российского рынка – автомобили Citroen C4 sedan, Nissan Almera и Chevrolet Cobalt. Подробности происходящего будут ежедневно освещаться на сайте «За рулем.РФ».

Согласно регламенту соревнования автомобили находятся на трассе фиксированное время – 60 часов. Ежедневно, примерно по 12 часов в сутки, участники двигаются с максимально возможной скоростью по скоростному кольцу Дмитровского автополигона НАМИ протяженностью 14,1 км. Для полноты испытаний добавлен пробег по булыжной дороге – автомобили проведут на ней суммарно 6 часов. Машины тестируются с частичной нагрузкой (кроме водителя в салоне «сидят» три водоналивных манекена по 75 кг). Разрешены остановки для дозаправки, смены водителей и непредвиденного ремонта. Длительность одной остановки для ремонта – не более 60 минут. Если по истечении часа неисправность не удается устранить и автомобиль не может продолжить движение, он дисквалифицируется. Список доступных запчастей и расходных материалов ограничен – ремень генератора, лампы, свечи, шины. Во время стоянки вне хронометража разрешается устранять дефекты, не влияющие на безопасность и скорость движения, доливать масло и охлаждающую жидкость.

В марафоне принимают участие три новинки отечественного авторынка – «Ситроен-С4 Седан» (двигатель 1,6 л мощностью 150 л.с., комплектация «Эксклюзив»), «Ниссан-Альмера» (мотор 1.6 л мощностью 102 л.с., комплектация «Текна») и «Шевроле-Кобальт» (двигатель 1,5 л мощностью 105 л.с., комплектация LTZ). Все автомобили оснащены автоматической коробкой передач.

Антон Чуйкин, главный редактор журнала «За рулем»: «В этом году мы проводим марафон на выносливость автомобилей уже в девятый раз. В течение всего соревнования нашими экспертами будут фиксироваться время в движении, длительность остановок для дозаправки и смены водителей, пройденное расстояние, средняя скорость, расход топлива и, самое главное – неисправности и внеплановые «пит-стопы» для их устранения. Победителем «60 часов «За рулем» будет признан автомобиль, ремонт которому не потребуется вовсе или займет минимальное время, т.е. самый надежный и выносливый».

Партнеры марафона «60 часов «За рулем» – компании «Лукойл» (топливо), Continental (шины) и K&K (диски колес).

Подробности происходящего будут ежедневно освещаться на сайте «За рулем.РФ».

Подпишитесь на «За рулем» в