Шелковый путь 2013. Дневник команды. День четвертый. Награды и впечатления

Сегодня вечером в лагере прошло награждение победителей 4-го этапа чемпионата России по ралли-рейдам.

Дело в том, что часть дистанции «Шелкового пути 2013» — это и есть 4-й этап чемпионата, и сегодня он финишировал в Астрахани.

Команда «За рулем Спорт» заняла второе место в командном зачете.

В зачете R нам достались серебро (экипаж Александра Кострукова и Евгения Павлова на «Соболе Бизнес») и бронза (экипаж Вячеслава Субботина и Рамиля Замалетдинова на «Газели Next»).

В грузовом зачете «Т4» экипаж Михаила Шаляева и Станислава Долгова на «ГАЗ Садко» занял шестое место.

Естественно, это радостные события, но сам «Шелковый путь 2013» еще не пройден, впереди больше половины дистанции. Наши пилоты берегут машины, чтобы добраться до финиша. Более того, экипаж Вячеслава Субботина и Рамиля Замалетдинова получал призы уже на бивуаке команды, во время церемонии они еще не добрались до лагеря. И поздравления они получали, усталые и счастливые, уже затемно.

Сегодняшний день вообще был одним из самых насыщенных. Впечатлений — через край. За один день: дождь, песчаная буря, 40 градусов в тени, барханы, степь, Волга…

Все началось с того, что на участке свободного ориентирования в барханах на группу журналистов вылетел очумевший от жары гонщик, он, как в замедленном кино, оторвал переднюю ось от гребня, завис над фотографом и мягко скатился в сторонку – это первая порция адреналина.

Потом началась песчаная буря. Песок проникает везде – он в волосах, на одежде, на зубах... Не спасают и уплотнители дверей, в закрытом журналистском полноприводном «Соболе» после бури на всем лежал тонкий слой мельчайшего песка. Потом мы толкали застрявших в песке телевизионщиков из Голландии. Здесь нам помог дождь — песок стал плотнее, и Toyota голландцев тронулась с места. Самое смешное, что за час до этого в песке закопалась и гоночная машина команды из Нидерландов.

Волга в своем нижнем течении, прямо скажем, не самая чистая река, но после нескольких часов на раскаленном песке и бури искупаться в ней было счастье.

Подпишитесь на «За рулем» в