Видеорегистраторы помогают найти виновника ДТП

на правах рекламы
Госавтоинспекция Красноярского края поделилась интересной статистикой. Оказалось, что за 9 месяцев 2013 года записи с регистраторов помогли раскрыть более половины «темных аварий», когда водители покидали место ДТП. Именно в таких ситуациях в наиболее выгодном положении оказываются автомобилисты, которые ответственно подошли к выбору регистратора и не стали экономить на видеорегистраторе.

Впрочем, так ли дорого стоит современный регистратор с действительно высоким качеством съемки? Постараемся разобраться на актуальных примерах.

AdvoCam-FD5S Profi

AdvoCam-FD5S Profi за 4590 рублей в дополнение к отличной съемке предлагает широкие углы обзора. Показатель в 170 градусов по диагонали – фактически предельное значение, доступное одноканальным регистраторам. Преимущество столь высокого показателя заключается в возможности более широкого визуального охвата происходящего на дороге. В России в продаже наиболее распространены 120-градусные модели. Разница в 50 градусов вполне может стать критичной для попадания в кадр автомобиля, движущегося в соседнем ряду.

Съемка ведется в натуральном Full HD разрешении (1920 на 1080 точек) без интерполяции, объектив выполнен из стекла. В «безымянных» дешевых моделях, напомним, зачастую используют пластиковые линзы, которые хуже пропускают свет (видео получается мутным), со временем могут пожелтеть, а от частых резких перепадов температур – даже потрескаться.

Да и вне рамок «темных аварий» широкий угол обзора иногда позволяет лучше понять предшествовавшие аварии обстоятельства. В особенности это касается «подстав» со стороны пешеходов, когда человек со вполне определенной коммерческой целью резко бросается на капот автомобиля. Здесь AdvoCam-FD5S Profi максимально полно освещает момент от «статичного» положения пешехода до его рывка (или даже прыжка) в сторону автомобиля.

Вдобавок в модели используется 3-дюймовый экран, это одна из крупнейших диагоналей среди устанавливаемых в регистраторы. При необходимости крупный дисплей поможет лучше рассмотреть инспектору и участникам ДТП детали видеозаписи прямо на месте происшествия.

Lexand LR-5000

Добавляем еще буквально две сотни рублей и переходим к Lexand LR-5000 за 4799 рублей. По сути это обновленная версия хитового Lexand LR-4500, который в начале года стал одним из самых доступных регистраторов со стеклянной оптикой. Новинка получила более крупный 2,3-дюймовый экран, а угол обзора увеличился до весьма полезных в рамках рассматриваемых ситуаций 140 градусов.

Неизменным остался процессор AIT 8427, который в ряде случаев обеспечивает четкость картинки на более высоком уровне даже в сравнении с популярной у производителей Ambarella A5. Установленный в Lexand LR-5000 процессор ориентирован, в первую очередь, на наилучшую съемку в ночных условиях, читаемость номеров автомобилей сохраняется на расстоянии порядка 10 метров. Миниатюрный корпус устройства выполнен из металла.

Super Full HD видеорегистраторы teXet

teXet первым в России представил целую линейку видеорегистраторов, способных снимать в разрешении Super Full HD. «Суперчеткая» серия началась с DVR-670 A7, а продолжили ее модели DVR-561SHD и DVR-571SHD (и их версии, дополненные GPS-модулями). Видео с разрешением 2304 на 1296 – в полтора раза более четкое и детальное, чем ставшее уже стандартным Full HD. А значит, при необходимости можно различить больше важных мелочей – от номеров проезжавшей мимо машины (потенциальный свидетель) до черт лиц пассажиров и водителей автомобилей-участников ДТП. Новинки teXet оснащены новейшим процессором Ambarella A7, широкоугольным объективом (140 градусов по горизонтали) со стеклянными линзами и светочувствительными матрицами Aptina. Все это обеспечивает высокое качество видеозаписи даже в темное время суток. Крупный встроенный дисплей (диагональ 2,7 дюйма, почти как у смартфонов) позволит прямо на месте ДТП продемонстрировать инспектору ГИБДД видеозапись инцидента. А GPS-модуль (есть только у teXet DVR-571G и DVR-561G) позволяет регистратору записывать маршрут и скорость движения автомобиля. Несмотря на все достоинства, ценники у «суперчетких» регистраторов teXet не слишком высокие: 5999 рублей за DVR-571SHD и DVR-671HD и 6499 за их версии с GPS.

Информация к размышлению

Регистраторы помогают в расследовании не только «банальных» дорожных происшествий, но и резонансных уголовных дел. Так, в феврале в Уссурийске пропала 8-летняя Настя Луцишина, ее поисками занималось почти 800 человек. Увы, результаты поисков оказались более чем трагичными. Задержать убийцу девочки помогла случайная запись с регистратора, на которой видна идущая Настя и стоящее чуть впереди такси, за рулем которой и находился преступник.

На самом деле подобных примеров достаточно много, чтобы заявить: чем больше регистраторов в автомобилях бдительных граждан – тем меньше безнаказанных злоумышленников на улицах городов России.

Подпишитесь на «За рулем» в