Формула 1: Кими Райкконен больше не поедет за Lotus

Команда Lotus официально подтвердила, что Кими Райкконен пропустит два оставшихся Гран При Формулы 1 из-за срочной операции. Таким образом, карьера финна в Lotus может считаться завершенной.

О проблемах со спиной у Райкконена было известно давно. Во время Гран При Сингапура боли снова напомнили о себе, однако финн решил продолжить выступления. После этапа в Абу-Даби Кими все же принял решение прибегнуть к операционному вмешательству. Сейчас самое подходящее для этого время, поскольку после операции потребуется четырехнедельный восстановительный курс, и к началу действия контракта с Ferrrari Кими успеет поправиться. Как сообщил менеджер Райкконена Стив Робертсон, операция пройдет в Зальцбурге, куда финн уже приехал.

По совпадению, у Фернандо Алонсо, напарника Райкконена в Ferrari в следующем году, на прошлой неделе тоже возникли проблемы со спиной - сказались последствия жесткого удара о поребрик во время обгона Жан-Эрика Верня. Однако испанец успеет поправиться к ГП США и примет участие в оставшихся двух гонках сезона.

Теперь Lotus придется искать замену Кими Райкконену, досрочно завершившему сезон. Одним из претендентов является резервный пилот команды Давиде Вальсекки, чемпион GP2 прошлого года. Правда, у итальянца нет опыта выступления в Формуле 1, за исключением зимних тестов, когда он подменял заболевшего Райкконена. В числе потенциальных гонщиков можно назвать другого резервного пилота Lotus Жерома д’Амброзио, который провел сезон 2011 года в Marussia и одну гонку в 2012 году, когда заменял другого пилота Lotus Романа Грожана.

Предпоследний этап сезона Формулы 1 стартует уже в эту пятницу в североамериканском Остине.

Lotus остается мало времени для выбора пилота. Вероятнее всего она задействует кого-то из своих резервных пилотов, хотя не исключается вариант приглашения опытного гонщика, не связанного контрактными обязательствами с другими командами.

Подпишитесь на «За рулем» в