Формула 1: Lotus в 2014 году – Роман Грожан и Пастор Мальдонадо

Команда Lotus в пятницу официально представила состав своих пилотов на следующий год. К французу Роману Грожану присоединится Пастор Мальдонадо, последние три года выступавший в Williams.

Место Романа Грожана до последних дней не было подтверждено официально. Команда не подписывала контракт с пилотом, но и не отрицала, что француз останется в ее составе. Также в паддоке все чаще говорили о возможном переходе Пастора Мальдонадо в Lotus.

Роман Грожан: «Я очень рад официальному подтверждению, что продолжу выступать в Lotus в следующем году. Вторая часть этого сезона мне исключительно понравилась: мы работали все вместе, и я знаю, в Энстоуне все мотивированы бороться за каждое зачетное очко».

В пятницу появился пресс-релиз команды, в которой приводятся слова ее руководителя Эрика Булье: «Мы рады, что наконец официально можем подтвердить: Роман Грожан останется в Lotus на следующий год. Он заметно проявил свой огромный талант в последней части этого сезона и станет особым преимуществом команды в 2014 году. К Роману присоединится Пастор Мальдонадо, которого я знаю еще со времен его выступления за DAMS в Мировой серии Renault в 2005 году. Пастор обладает скоростью и потенциалом, которые и продемонстрировал в GP2 Series в сезоне-2010, а затем в Williams F1 Team. Мы убеждены, что сможем создать для него подходящую среду, в которой он будет постоянно развиваться как пилот. Мы уже два года работаем над автомобилем, отвечающим новому регламенту, и уверены, что нашли верное решение для предстоящих изменений. Я верю, что команда Lotus с Романом и Пастором преподнесет несколько сюрпризов в следующем году».

Пастор Мальдонадо: «Не секрет, что я хотел внести изменения в свою карьеру в Формуле 1, и Lotus предложила мне лучший вариант, который позволит быть конкурентоспособным в следующем году. Регламент и сами автомобили сильно изменятся, так что это отличная возможность начать все с начала».

Подпишитесь на «За рулем» в