Специализированный автомобильный планшет Prology – решение «под ключ»

на правах рекламы
Что предпочесть – смартфон, обычный планшет или планшет, специально адаптированный для использования в автомобиле? Разберемся на примере Prology iMap-7750Tab

Современные смартфоны в техническом плане ушли далеко вперед от своих предков – обычных сотовых телефонов, заменив собой портативные плееры, игровые консоли и еще кучу других гаджетов. А что касается автомобилей, то здесь они успешно стали брать на себя навигационные функции. Однако говорить о том, что смартфоны вытеснили с рынка те же портативные навигаторы, было бы в корне неверно, поскольку при всей своей универсальности смартфоны имеют и массу недостатков. К примеру, согласно всем известного закона кому-нибудь срочно бывает нужно позвонить именно в тот момент, когда вы сосредоточенно рулите в какой-нибудь незнакомой части города, стараясь вовремя перестроиться на нужную полосу и не пропустить очередной поворот. Да и экран у смартфонов обычно невелик, что тоже комфорта не добавляет. Последнее, правда, решается использованием не смартфона, а планшета, коих нынче тоже великое множество, но у обычных моделей найдется не меньше недостатков, которые сделают их применение в автомобиле не слишком удобным. И в этом свете выбор специализированного автомобильного планшета, который кроме своих прямых обязанностей может выполнять еще и роль обычного портативного компьютера, выглядит наиболее рациональным.

Автопланшет Prology iMap-7750Tab с 7-дюймовым экраном, работающий на ОС Android 4.1.2, собственно, как раз из таких. Во-первых, сразу же смотрим на комплектацию. В комплекте идет идеально подобранный автомобильный кронштейн, в котором планшет легко защелкивается и не болтается, что уже избавляет от мук выбора подходящего держателя (а это уже экономия от 500-700 рублей за самую простую «держалку»). Входящий в комплект холдер можно закрепить либо с помощью присоски на лобовом стекле (кстати, с возможностью регулировки расстояния до стекла), либо на панели через площадку, которая крепится на двухстороннем скотче (такая универсальность, между прочим, присуща только дорогим моделям холдеров, отдельная же покупка площадки для панели может облегчить кошелек рублей еще на 100-200). Само собой, в комплекте идет не только обычная сетевая, но и автомобильная зарядка (и опять далеко не все обычные планшеты имеют таковую, а это опять могло бы обернуться лишними затратами).

Включаем планшет, и сразу же среди прочих Android-приложений видим знакомый зеленый значок – на планшет уже предустановленно полноценное лицензионное программное обеспечение Навител Навигатор, а это значит, что вам не придется дополнительно тратиться на программу или довольствоваться «ломанной» версией. Запускаем его и бегло изучаем. Картография охватывает Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, Латвию, Литву, Эстонию, Польшу, Норвегию, Данию, Швецию, Финляндию и включает в себя более 370 000 населенных пунктов, и к тому же более 30 000 из них – с HD-картографией. Неплохо, особенно, если учесть, что при отдельной покупке программы с аналогичным набором карт пришлось бы выложить почти 4000 рублей.

Возможность подключения к Интернет для полноценной работы сервиса Навител Пробки (впрочем, как вы понимаете, не только для этого), само собой, тоже реализована в полном объеме. Более того, в коробку уже вложена SIM-карта Билайн с тарифом «Интернет для планшета» – еще один респект разработчикам этого автопланшета за заботу о пользователе.

В качестве приятного функционального дополнения – при креплении кронштейна на панель Prology можно использовать еще и в качестве видеорегистратора. Для этого он оснащен 2-мегапиксельной основной камерой и дополнительной фронтальной 0,3-мегапиксельной. Запись звука при этом будет вестись со встроенного микрофона. Минус один девайс с лобового стекла – и снова плюс несколько сэкономленных купюр в кошельке.

Ну и вдобавок ко всему ничто не мешает забирать Prology из машины с собой и использовать в качестве обычного портативного планшета. На нем точно также можно смотреть фильмы, слушать музыку, путешествовать по Интернет, причем, подключаясь не только с помощью встроенного GPRS-модема с поддержкой 3G, но и через Wi-Fi (к слову, с возможностью организации точки доступа для «раздачи» Интернета другим устройствам). Плюс к этому планшет полностью поддерживает GooglePlay, что дает и вовсе неограниченную свободу в выборе и установке любых дополнительных программ. Их можно записать как на встроенную NAND-память объемом 8 Гб или на карту microSD, планшет поддерживает карты объемом до 32 Гб.

В общем, предпочитая специализированный автопланшет обычным моделям вы, фактически, получаете готовое решение «под ключ», оптимально адаптированное для применения в автомобиле и не требующее для этого абсолютно никаких дополнительных затрат. И Prology iMap-7750Tab – наглядное тому подтверждение.

Подпишитесь на «За рулем» в