Новый Kia Sorento оказался крупнее Hyundai Santa Fe

Компания Kia обнародовала первые снимки кроссовера Sorento третьего поколения. Новая модель, которая получила более представительный дизайн, оказалась почти на 10 см длиннее и прибавила 80 мм в колесной базе (итого 2780 мм). Впервые очередной Sorento покажут в конце августа в Южной Корее, а 2 октября новинка прибудет и на Парижский автосалон.

Как мы и предполагали, Kia Sorento нового, третьего поколения, внешность которого сегодня полностью рассекретили, заметно вырос. И хотя «гормон роста» оказался не столь действенным, как обещали шпионские фотографии, популярный среднеразмерный кроссовер марки Kia по габаритам все же обогнал Hyundai Santa Fe и почти догнал флагманский Grand Santa Fe. Во всяком случае, по колесной базе до «самого-самого» вседорожника марки Hyundai Sorento теперь не дотягивает всего пару сантиметров.

Техническая информация по-прежнему отсутствует (нам еще только предстоит узнать о родстве очередного Sorento c Hyundai Grand Santa Fe). И сделано это неспроста: все внимание – на новый, «дорогой» дизайн экстерьера, над которым трудились стилисты из дизайн-центров в корейском Намьянге, Франкфурте и калифорнийском Ирвайне. Kia Sorento остался узнаваемым, но только в профиль – благодаря массивным D-стойкам крыши и специфической линии бокового остекления. Спереди примечательны высокий капот, гипертрофированная «шрайеровская» решетка радиатора и фары в стиле дорестайлингового Volvo XC60, ну а сзади самой запоминающейся деталью можно назвать большие нарядные фонари со светодиодными секциями.

Новый Kia Sorento в Северной Америке наверняка станет продаваться c атмосферными моторами 2.4 и V6 3.3, оснащенными прямым впрыском. Ходят толки и о гибридной установке с четырехцилиндровиком 2.3 и литий-полимерной батареей. В европейскую гамму, вероятнее всего, войдет турбодизель 2.2 отдачей 197 л.с. и 436 Нм. А в России пару этому двигателю составит бензиновый безнаддувный агрегат – «четверка» 2.4 Theta II или 2.0 Nu с распределенным впрыском (175/166 л.с.). Точно будут доступны АКП и полный привод с электрогидравлической муфтой, а передний привод и «механика» пока под вопросом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Sorento (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Kia Sorento  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хорош!

Недостатки:

Этот автомобиль не для России, злектрозарядок у нас нет, а дизель у нас, мягко говоря, плохой, да и под налог у нас это чудо не пройдёт

Комментарий:

Написал всё выше

-5