Тест 10 штатных навигационных систем: пролет навигатора

Выясняем, соответствует ли цена электронного путеводителя его качеству. Соперники – 10 автомобилей ценой от 400 тыc. до 8,3 млн руб. Все машины испытывали по единой методике, проверяющей не только умение систем находить объект и прокладывать маршрут.

Навигатор – вещь полезная. И, по идее, очень удобная, особенно когда это штатное оборудование автомобиля. Но так ли уж безупречны встроенные навигационные системы? Например, они заведомо дороже портативных навигаторов, хотя не факт, что лучше по характеристикам. И как правило, чем дороже машина и чем престижнее марка, тем больше кровных нужно выложить за родную навигацию. Неужели навигатор народного автомобиля в несколько раз хуже, чем у премиумного? Это я и решил выяснить, испытав все машины по единой методике, проверяющей не только умение систем находить объект и прокладывать до него маршрут.

КУДА ВЕДЕТ?

В мире два поставщика картографических данных: компания «Навтек», США, и голландская «Теле Атлас». Судя по официальным ответам от производителей, все участники теста опираются на данные американского разработчика. Однако это не означает, что покрытие у них одинаковое.

Для начала – тест на знание родной страны, состоящий из 16 произвольно выбранных населенных пунктов, от областных центров до дальних деревень. Все назначенные точки покорились лишь навигатору «Акуры-MDX». «Рено-Логан» и «Субару-XV» нашли в памяти на одну меньше. Хуже всех выступил «Рейндж- Ровер» (при цене 8 миллионов): его навигация знает лишь восемь пунктов из списка. На один больше у «Кадиллака-SRX» (тоже недешевого, кстати). Ну да, негоже шокировать владельцев таких машин информацией о том, что на задворках Рязанской области есть поселок Свинчус, а в Тамбовской люди живут в некоей Сарымовке.

Возможных настроек в меню навигации бывает великое множество. К примеру, «Акура» умеет искать объекты на разном удалении от маршрута.

КАК ВЕДЕТ?

О картографии. Скачивая навигацию на смартфон, вы с легкостью найдете самую современную версию. Обновление раз в квартал – в порядке вещей. В картах для штатных автомобильных систем тоже зачастую указан год и квартал, но на деле корректировка происходит лишь раз в году. У производителей очень популярна расплывчатая формулировка «не реже раза в год», которая фактически означает единственное обновление за 12 месяцев. А ведь еще нужно время на адаптацию карт к конкретной марке или модели...

Вот и выходит, что в машинах 2014 года выпуска нет развязки, открытой в декабре 2012-го. А «Террано», «Логан» и SRX не ведают и об одной из перемычек в Москве, запущенной еще в декабре 2011 года. В час пик отсутствующий в программе 250-метровый отрезок экономит до получаса. Конечно, в Москве за темпами реорганизации движения успевают лишь собирающие штрафы структуры, а в городах поменьше проблема «протухшей» картографии столь остро не стоит. И все же сроки обновлений не радуют.

На запрос «Шилово» редакционный «Логан» выдал больше полусотни вариантов. Подавляющее большинство – без каких-либо уточнений области или района. «Кадиллак» в аналогичной ситуации дает подсказки в виде расстояния до точки и направления.

И еще. Функция исключения платных дорог при построении маршрута, которая заложена во все навигаторы, у нас пока что бесполезна: участки, за проезд по которым нужно раскошелиться, плодятся на зависть кроликам, а скорость обновления карт за ними не поспевает.

О ЧЕМ ГОВОРИТ?

После плотного общения с десятком электронных проводников уверенно заявляю: не родился еще человек, способный составить и воспроизвести на русском языке грамотные подсказки для навигаторов. И пока все ждут его пришествия, я первым делом лишил бы голоса систему «Логана». Ее «въедьте» и «съедьте» – вне конкуренции в номинации «Это сказано не по-русски». На этом фоне оборот «используя второй съезд» уже не удивляет. «Киа-Соул» предложил «повернуть во вторую улицу». «Субару» с загадочным акцентом произносит «прибудéте». Из динамиков «икс-пятого» вместо «принять» четко слышится «перенять», а после слов «сразу еще слегка поверните налево» я и вовсе впал в ступор.

Строгий и функциональный «Фольксваген» не выделился ничем – и по сумме оценок оказался в середине рейтинга.

А вот другая крайность. В целом удачная система «Акуры» оказалась излишне немногословной. Она позволяла себе не озвучивать некоторые маневры, иногда забывала повторить подсказки непосредственно перед перекрестком. А один раз вовсе удивила странной фразой: «На третьей улице поверните направо», после чего надолго замолчала, посчитав дальнейшие инструкции излишними.

Очень многие машины общаются не слитными фразами, а нарезками из отдельных слов. Поначалу звучит жутковато, но к таким гибридным выражениям можно привыкнуть. Некоторые модели умеют проговаривать не только маневры, но и названия улиц. «Субару» и БМВ справляются с задачей неплохо, а вот у «Киа» выходит непонятный набор звуков.

Журнал прошлых пунктов назначения у «Кадиллака» выглядит вот так. А вы помните наизусть координаты своей дачи?

ЧТО НАЖИМАТЬ?

Подавать системе команды можно двумя способами: нажимая на сенсорный дисплей или орудуя джойстиком и клавишами на панели. Продвинутый «баварец» вдобавок понимает «на слух» названия улиц и населенных пунктов и даже имеет тачпад для написания вручную вводимых символов. Всё это отлично работает, хотя с отдельными символами то и дело возникает путаница: букву В он воспринимает то как Е, то как З, а цифру 4 почему-то норовит заменить девяткой.

«Рейндж» напрягал обилием сокращенных слов. С ходу понятны далеко не все обозначения.

У всех навигаторов понятное и логично построенное меню, необходимый (а местами даже чрезмерный) перечень настроек, стандартная схема ввода адресов, русскоязычная клавиатура. Но без нескольких ложек дегтя не обойдется. У «Субару» почему-то нет русскоязычной клавиатуры, система «Фольксвагена» безбожно зависает при первом запуске и при задании пункта назначения (этот недостаток «немца» уже исправлен на свежих машинах).

Еще два камня летят в огороды премиум-марок. Ввод пункта назначения у «Кадиллака» не разбит на уровни (страна, город, улица), а реализован одной строкой. В результате не работает предикативный ввод, когда система по первым введенным буквам сразу предлагает возможные варианты. (Это отлично реализовано у всех остальных участников теста.) Неудобно? Не то слово! В комплекте с тормозящим сенсорным экраном, который еще и прекрасно снимает отпечатки пальцев, картина удручающая.

«Рейндж-Ровер» поразил посредственной графикой, воскресив в памяти школьные годы, когда я разрисовывал цветными карандашами контурные карты. Руки еще помнят – может, предложить разработчикам свои услуги? Физические размеры экрана играют не главную роль. Часть его площади все равно занимает различная дополнительная информация, ограничивающая размер карты. А низко расположенный монитор «Ниссана» можно было сделать хоть 10-дюймовым: удобства это не прибавит.

ЧТО ЕЩЕ?

В большинстве машин пробочный сервис пока не работает.

Самый скромный по функционалу – навигатор «Террано» (такой же стоит и в «Алмере»). Единственная его «фишка» не описана в инструкции: в файле с координатами камер фото- и видеофиксации присутствуют радары, расположенные за пределами зоны покрытия, и потому он может быть полезен в Европе.

Типичная ошибка программ на одном из маршрутов. Финишный флажок стоит у дома № 10, а искомая точка (стрелка) – у дома № 18, попасть к которому можно только через хитрые дворовые проезды.

Навигатор «Логана» держит в памяти информацию об ограничении скорости и полосе движения. Отличный набор для бюджетной системы! В более дорогих моделях появляются подсказки на дисплее комбинации приборов, а верх совершенства – проекция навигационных подсказок на стекло (БМВ). Встречаются и оригинальные решения вроде предупреждения о малом запасе топлива («Фольксваген» и «Рейндж-Ровер»): основываясь на данных маршрутного компьютера, навигация автоматически предложит на выбор несколько ближайших АЗС. Трехмерные здания прорисованы на картах «Кадиллака», «Киа» и «Вольво». Правда, первый заметно тормозит в режиме максимального разрешения.

«Вольво» (на фото) и «Рейндж-Ровер» показывают только «красные» участки дорожных заторов. «Акура» нагляднее: в ее палитре есть зеленый и желтый цвета. Информация доступна не только на карте, но и в виде текстовых сообщений.

Функция ТМС (прием по радиоканалу информации о пробках) зашита во все навигаторы, но работает она лишь на «Акуре», «Вольво» и «Рейндж-Ровере». Поездки по городу показали: цветные «пробочные» полоски на экране весьма точно отображают ситуацию, но проанализировать информацию и проработать маршрут объезда лучше самому. «Англичанин» норовит увильнуть даже от коротких очередей перед светофором. «Японец» почему-то некорректно показывает длину заторов: даже небольшой в реальности хвост тянется на карте до предыдущего перекрестка. С лета показывать ситуацию на дорогах будет и БМВ, но баварцы реализовали сервис через Интернет.

Вращающаяся шайба для ввода адреса – стандартное решение для навигаторов без сенсорного дисплея, причем не менее удобное, чем клавиатура.

Итоги не очень-то приятные для производителей и владельцев, зато показательные. Хорошее покрытие территории России – только у трех навигаторов: «Акуры», «Рено» и «Субару». Что касается Москвы, пробелы есть у всех; если системы не знают назубок старых районов, то когда они выучат дороги к новостройкам? По скорости обновлений мобильные навигаторы не оставляют шансов встроенным.

Навигаторы вспоминают деревни с трудом.

Учитывая функционал, привлекательной можно назвать цену только логановской системы. Сообщай она о пробках на дорогах, стала бы безоговорочным лидером. Но – только в данной конкретной компании. Ведь съемная коробочка «Гармин» с «Яндекс. Пробками» еще дешевле. А по совокупности параметров я предпочел бы навигатор «Акуры». Кстати, в родственных «хондах» стоит такая же система.

ЕСЛИ Б Я БЫЛ СУЛТАН

…то собрал бы идеальную систему, позаимствовав компоненты у нескольких машин. Картографию – у «Акуры», голосовые подсказки – у «Ниссана». И дополнил бы их субаровской «озвучкой» улиц. Меню сойдет практически от любой модели, а вот графика самая красивая у «Киа». По части управления однозначный лидер – БМВ: на выбор предлагаются удобнейший джойстик, тачпад и голосовой ввод. Остается добавить пробочный сервис в реализации «Вольво» и цену как у «Рено».

«Ниссан-Террано»

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 872 700 руб.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ: сенсорный экран

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Украина, Прибалтика

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 10

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: около 14 000 руб.

Самая скромная в тесте система с запредельной для бюджетной модели ценой обновлений

«Рено-Логан»

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 422 000 руб.
ТИП УПРАВЛЕНИЯ: сенсорный экран

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Украина, Белоруссия

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 15

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: от 4500 руб.

RENAULT LOGAN II (L46) - PHASE 1

RENAULT LOGAN II (L46) - PHASE 1

12

12Бюджетный вариант, не проигрывающий куда более дорогим штатным системам
Бюджетный вариант, не проигрывающий куда более дорогим штатным системам
Бюджетный вариант, не проигрывающий куда более дорогим штатным системам

«Киа-Соул»

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 989 900 руб.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ: сенсорный экран

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Европа

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 11

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: от 450 руб.*

*Обновления с сайта компании «Навител».

Лидер по графике среди бюджетных и средних по цене марок

«Субару-XV»

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 1 274 000 руб.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ: сенсорный экран

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Украина, Молдавия, Европа

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 15

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: от 10 000 руб.

Отличный для непремиумных машин функционал

«Фольксваген-Гольф»

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 915 570 руб.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ: сенсорный экран

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Европа

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 10

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: бесплатно

Навигатор идеально соответствует имиджу марки: строго и по делу

«Кадиллак-SRX»

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 2 189 000 руб.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ: сенсорный экран

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Европа

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 9

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: около 10 000 руб.

Купите лучше 13 навигаций от «Логана»

БМВ-X5

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 3 616 164 руб.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ: джойстик и клавиши

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Европа

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 10

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: около 12 000 руб.

17

17Скромность знания России испортит огромную бочку меда
Скромность знания России испортит огромную бочку меда
Скромность знания России испортит огромную бочку меда

«Рейндж-Ровер»

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 4 256 000 руб.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ: сенсорный экран

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Европа

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 8

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: около 15 000 руб.

Навигация не соответствует уровню машины

«Вольво-ХС60»

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 1 678 700 руб.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ: вращающаяся рукоятка и клавиши

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Прибалтика, Финляндия

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 11

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: бесплатно

Продукт без явных провалов, достоин внимания

«Акура-MDX»

ЦЕНА МАШИНЫ С НАВИГАЦИЕЙ: от 2 549 000 руб.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ: сенсорный экран

ЗАЯВЛЕННЫЕ СТРАНЫ: Россия, Украина

ИЗ 16 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗНАЕТ: 16

СТОИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ: не установлена, поскольку обновлений еще не было

Лучший навигатор по одному из главных параметров – знанию страны

+ Показывает пробки; отличное покрытие России, много настроек

– Не хватает подсказок об ограничении скорости, голосовые подсказки не всегда корректны

Подпишитесь на «За рулем» в