Стив Маттин: Vesta WTCC отражает новый язык дизайна Lada

На Московском международном автосалоне АВТОВАЗ наряду с концептом новой модели Lada Vesta представил гоночную новинку Lada Vesta WTCC — автомобиль, который будет выступать в Мировом чемпионате по турингу WTCC с 2015 года. Подробности создания концепта рассекретил директор по дизайну ОАО «АВТОВАЗ» Стив Маттин.

По словам шеф-дизайнера АВТОВАЗа, работа над созданием серийного концепта Lada Vesta и над его спортивной версией велась одновременно. Обычно в больших автомобильных корпорациях дизайн-бюро, которое разрабатывает новую модель, не вовлечено в создание гоночного аналога – эту функцию выполняет другое подразделение или внешний подрядчик. В данном случае обе команды работали бок о бок, и это взаимопроникновение, по мнению Стива Маттина, позитивно повлияло на результат.

Vesta WTCC – автомобиль с очень хорошими пропорциями, что делает его более подходящим для гонок, в отличие от Granta, главная проблема которой заключается в ее небольших размерах и короткой колесной базе. Дизайнер обещает, что реальный гоночный автомобиль будет выглядеть практически так же. В концепте допущены лишь «небольшие стилистические вольности». На этапе внедрения технических решений их предстоит оптимизировать. Для этого проводятся испытания модели в аэродинамической трубе и различные тесты.

Впервые Lada Vesta WTCC показали на Московском международном автосалоне 27 августа этого года.

Справка

WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили шести брендов — Lada, Honda, Citroen, Chevrolet, BMW и SEAT. Команда Lada Sport – участник WTCC с 2009 года. Выступала в 2009-м как заводская команда на автомобилях Lada 110 и Lada Priora. В 2013-2014 гг. пилотами являются чемпион WTCC 2012 года Роб Хафф, двукратный чемпион Британского туринга Джеймс Томпсон и чемпион Российского турингового чемпионата в классе «Туринг Лайт» Михаил Козловский. Гонщики выступают на специально подготовленных автомобилях Lada Granta TC1. Лучший результат команды в 2014 году – 2-е место Роба Хаффа на восьмом этапе в Аргентине.

Подпишитесь на «За рулем» в