В России принят закон о возможной замене бензина биотопливом

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении поправки, позволяющие использовать на транспорте в России не только бензин, природный газ, электричество, но и альтернативные виды энергии, такие как биодизель, биоэтанол и источники кинетической энергии.

Как сообщает РИА Новости, поправки, которые сегодня в третьем чтении одобрила Госдума, вносятся в ряд законов, в том числе об энергоэффективности. Сейчас в рамках повышения энергетической эффективности региона или муниципалитета можно замещать бензин и дизель природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом, электрической энергией.

Подобные законы уже действуют в ряде развитых стран. Депутаты подчеркивают, что биотопливо, в отличие от бензина или природного газа, производится из возобновляемого экологически чистого растительного сырья (зерновых культур, сахарной свеклы, сои, рапса и древесных опилок).

В первую очередь здесь может идти речь о переводе на альтернативные виды топлива муниципального транспорта. Это позволит снизить стоимость проезда и улучшить экологическую обстановку в городах России.

Впрочем, не все так просто с возобновляемым сырьем. Ученые из Ланкастерского университета (Великобритания) оценили влияние на окружающую среду массовых посадок тополя, ивы, эвкалипта — быстрорастущих деревьев, которые считаются идеальным возобновляемым сырьем для выработки биоэтанола в Европе. Оказалось, что в процессе роста эти деревья выделяют вещество изопрен, которое наносит вполне ощутимый удар по здоровью человека.

Подпишитесь на «За рулем» в