«Глазастые» регистраторы с инновациями: обзор CANSONIC 700 DUO PRO и CANSONIC 707 DUO PRO

на правах рекламы
На рынке остается все меньше компаний, которые самостоятельно разрабатывают видеорегистраторы и предлагают новаторские продукты. CANSONIC – один из немногих производителей, способных удивить потребителя.

Компания создает и выпускает технику для фото- и видеокамер на протяжении более 25 лет. Две тысячи патентов, собственный центр исследований и разработки, два завода на Тайване – сложно найти другую компанию, которая могла бы похвастаться такими достижениями на рынке регистраторов.

В этом материале речь пойдет о топовых регистраторах CANSONIC 700 DUO PRO и CANSONIC 707 DUO PRO. В обеих моделях заложен инновационный подход – в одном корпусе установлено две независимых камеры, причем каждая может поворачиваться на 180 градусов по горизонтали. Разница заключается в том, что в CANSONIC 700 DUO PRO присутствуют две одинаковых камеры, а в CANSONIC 707 DUO PRO один из модулей – телескопический и работает в качестве «бинокля». Так можно рассмотреть номера машин с 30 метров. В других, даже самых дорогих регистраторах, эта дистанция не превышает 13-15 метров.

Комплектация

Регистраторы поставляются в продолговатых коробках с элегантным оформлением – никаких «кричащих» надписей или безосновательной хвалебной оды продукту.

Набор аксессуаров напоминает о том, что перед нами недешевые флагманские модели. Например, производитель предусмотрел набор крючков с площадками на скотче 3М. Это позволяет скрыто провести кабель от регистратора по контуру лобового стекла, под бардачок и далее к прикуривателю.

Предусмотрено целых два кронштейна – на вакуумной присоске и скотче 3М (с парой запасных наклеек). Причем последний дополнительно оснащен двухсистемным приемником ГЛОНАСС/GPS. Если же вы предпочитаете крепление на присоске – второй кронштейн следует включить в разъем «GPS» на корпусе регистратора. Кронштейны шарнирные, так можно мгновенно развернуть корпус в любую сторону. Хотя в случае моделей CANSONIC это делать необязательно – достаточно осуществить поворот непосредственно одной из камер. Существенный плюс заключается в том, что позиция корпуса регистратора остается неизменной. Ведь в других моделях после разворота всего корпуса, по сути, приходится заново настраивать его положение.

Прилагаются: гарантийный талон, инструкция, кабель miniUSB, зарядка в прикуриватель, диск с видеоплеером. Отметим, что производитель выбрал наиболее оптимальный путь и предлагает в бумажном виде сокращенную инструкцию с пояснением управления и самых важных аспектов работы, а полную версию предлагается скачать на сайте компании.

Дизайн и элементы управления

Внешне CANSONIC 700 DUO PRO и CANSONIC 707 DUO PRO – фактически близнецы с футуристическим дизайном. Каждая камера оснащена шестью сверкающими «алмазами» светодиодной подсветки, что только подчеркивает необычную внешность устройств. Как и полагается топовым устройствам, здесь не обошлось без использования металла – пластиной из него защищена фронтальная часть моделей. Только в случае CANSONIC 700 DUO PRO панель окрашена в синий цвет, а в CANSONIC 707 DUO PRO – в строгий черный.

Вытянутый корпус позволил сделать регистраторы относительно невысокими, при желании их даже можно спрятать за зеркалом заднего вида.

Клавиш – аж восемь штук, но разобраться в них не составляет труда. Разработчики решили не усложнять управление и не нагружать абсолютно все кнопки двумя-тремя опциями. Этот недостаток с чрезмерной нагрузкой каждой клавиши чрезвычайно распространен в других регистраторах.

Вдобавок ряд кнопок снабжены пиктограммами, описывающими дополнительные команды – например, выключение микрофона или аварийная пометка файла. Чаще всего производители не «заморачиваются» подобными пояснениями и заставляют пользователей запоминать назначение кнопок наизусть. Для просмотра видео и изменения настроек предназначен крупный 2-дюймовый экран, его диагонали с лихвой хватает для указанных задач.

В работе

В CANSONIC 700 DUO PRO и CANSONIC 707 DUO PRO используется G-сенсор, он же датчик удара. В моделях реализован довольно редкий, но наиболее удобный вариант работы датчика. При срабатывании файлы копируются на карте памяти в отдельную папку – так впоследствии гораздо легче найти «аварийное» видео.

Гибридный приемник ГЛОНАСС/GPS выполняет традиционную в рамках регистраторов функцию – записывает маршрут передвижения автомобиля. Впоследствии проделанный путь можно просмотреть на виртуальной карте через комплектный видеоплеер или воспользоваться другой специализированной программой. Поддержка двух спутниковых систем позволяет не терять сигнал при проезде в тоннелях или в городских кварталах с плотной высотной застройкой. Кроме того, график пути получается более ровным. В односистемном GPS-приемнике из-за погрешностей маршрут может выглядеть так, будто автомобилист ездил не только по дороге, но и по крышам расположенных рядом домов.

Обработка сразу двух видеопотоков – сложная задача, потому в регистраторах используется мощный центральный процессор CANSONIC OS1 и 1 Гб оперативной памяти. Для хорошей съемки в темное время суток и при плохой погоде в камерах установлены объективы с шестью стеклянными линзами и 2 Мп матрица. CANSONIC позаботился о том, чтобы картинка не «смазывалась» в условиях далеких от идеала российских дорог. Для этого используется фирменная система CANSONIC Anti-Shake с электронной стабилизацией изображения.

CANSONIC 700 DUO PRO оборудован двумя абсолютно одинаковыми камерами, каждая вращается на 180 градусов и обладает углом обзора 140 градусов.

Несложно подсчитать – «глазки» способны разворачиваться так, чтобы образовывать единую картинку с огромным углом обзора в 280 градусов. Это может сыграть решающую роль для наиболее полного освещения условий того или иного ДТП. Конечно, возможны и другие варианты – когда одна из камер развернута назад и постоянно отслеживает происходящее в салоне.

http://www.youtube.com/watch?v=YQSjnF_XCk8

http://www.youtube.com/watch?v=tt727VcxQgI

Совмещение видео с обычной камеры и телескопического «коллеги» – принцип работы CANSONIC 707 DUO PRO.

Один «глазок» ведет съемку с углом обзора 140 градусов, как рядовой регистратор. Второй объектив-бинокль существенно приближает объекты в поле зрения, в результате как днем, так и ночью расстояние читаемости номеров машин достигает 30 метров. Порой в «общем» кадре кажется, что машина превратилась в едва различимое пятно – однако телескопический объектив все равно позволяет разобрать номера.

http://www.youtube.com/watch?v=H7e9PfnYZwM

http://www.youtube.com/watch?v=XQXRx24cgbU

Видео с двух камер «склеивается» в едином видеоролике, где изображения могут располагаться бок о бок или одно над другим. В зависимости от этого меняется максимальное разрешение – 1280х1440 или 1920х720 точек.

Вывод

У CANSONIC 700 DUO PRO и CANSONIC 707 DUO PRO пока нет прямых конкурентов, каждая из моделей по-своему предлагает свежий взгляд на организацию видеосъемки в автомобиле. В обоих случаях производитель довел работу до ума – перед нами не «сырые», но интересные наработки, а удачно реализованные и стабильно работающие новаторские технологии съемки. Цена CANSONIC 700 DUO PRO – 8800 рублей, CANSONIC 707 DUO PRO стоит 9800 рублей.

​Официальный сайт CANSONIC www.cansonic.ru

Для покупки продукции CANSONIC www.cansonicshop.ru

Консультация от производителя CANSONIC 8 (800) 250 8988

Подпишитесь на «За рулем» в