«Черный лед» стал причиной цепной аварии (ВИДЕО)

Более десятка автомобилей пострадало в южной части провинции Альберта (Канада). Причиной массовой аварии стало редкое природное явление – «черный лед». К счастью, в ДТП, запечатленном на youtube, кроме автомобилей, никто серьезно не пострадал.

В канадском Летбридже более десятка автомобилей пострадало, попав на участок, покрытый «черным льдом». Один из первых пострадавших автомобилистов Джо Кук, придя в себя, достал цифровой фотоаппарат и трясущимися руками стал записывать, как один за другим бьются автомобили.

В комментариях автору видео задали вопрос: почему у него так тряслись руки? На что он ответил, что перед этим его машину с двумя маленькими детьми неожиданно развернуло на 180 градусов, а перед этим занесло еще три автомобиля.

«Черный лед» можно назвать одним из самых опасных погодных явлений, так как он невидим на дороге. Создается иллюзия, что это просто мокрая дорога. Ледяная корка на поверхности асфальта возникает при температуре ноль градусов. Название «черный лед» появилось из-за того, что этот лед не совсем прозрачный и имеет легкий сероватый оттенок.

Вся опасность заключается в том, что «черный лед» появляется на отдельных участках дороги и водитель этого никак не ожидает. Между тем такой участок можно легко миновать, если вовремя снизить скорость путем плавного торможения и быть готовым к возможному заносу.

Подпишитесь на «За рулем» в