Поправки в ПДД и КоАП: преступление и наказание

Самые значимые для водителей изменения Правил дорожного движения и Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), готовящиеся или недавно вступившие в силу, комментирует юрист

01

01

НАЧИНАЮЩИЕ

Тем, у кого стаж менее двух лет, запретят: буксировку, перевозку опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Начинающим мотоциклистам нельзя будет перевозить пассажиров.

Обозначать мотоцикл специальным знаком «Начинающий водитель» необязательно, поэтому не совсем понятно, как инспектор на дороге будет определять стаж мотоциклиста.

С одной стороны, у начинающих водителей зачастую не хватает практических навыков, что приводит к ДТП, с другой – как быть тем, кто уверенно управляет транспортным средством? А еще непонятно, почему выбран именно двухгодичный интервал.

Ожидается, что эти поправки будут приняты в конце весны.

ЗИМНИЕ И ЛЕТНИЕ ШИНЫ

Вступивший в силу 1 января технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» обязал водителей использовать в декабре, январе и феврале только зимние шины. Местным органам власти предоставлено право увеличивать срок использования зимних шин. Регламентом установлено, что глубина протектора зимних шин должна быть не менее 4 мм. В летние месяцы запрещается эксплуатировать автомобиль с шипованными покрышками.

Эти требования нацелены на сокращение количества аварий по вине водителей, которые используют шины не по сезону. Нарушителю сделают предупреждение, а могут и оштрафовать на 500 рублей (ст. 12.5 КоАП РФ).

ВОДИТЕЛЬ СНОВА ПЬЯН

С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения будет грозить уголовным наказанием. Если водитель, будучи лишенным прав за «пьянку», вновь сел за руль в состоянии опьянения, то ему светит два года лишения свободы с лишением права управления на три года.

Напомню, что сейчас за управление автомобилем в пьяном виде грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора- два года, а за повторное нарушение – штраф 50 тысяч и лишение на три года.

Ужесточение наказаний вряд ли исправит положение с пьянством за рулем. Ведь и сейчас они достаточно серьезны, а количество нетрезвых водителей не уменьшается. Видимо, тех, кто садится за руль под хмельком, суровость наказания не пугает. Или они уверены, что смогут «решить вопрос» на месте.

ШТРАФНЫЕ СКИДКИ

С 1 января 2016 года у проштрафившихся водителей появится возможность сэкономить. Если оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления, скидка составит 50%. Подписавшись на уведомления Единого портала государственных услуг, можно своевременно узнавать о наличии штрафов и существенно экономить. Это, безусловно, хорошая новость. Но дисконт не будет распространяться на «пьяные» статьи, ДТП с пострадавшими, повторные случаи превышения скорости на 40 км/ч и выше, выезд на встречку, проезд на красный сигнал светофора.

ЧЕРНЫЕ ЯЩИКИ

В декабре 2014 года Административный регламент, в котором прописан порядок несения службы сотрудниками ДПС, был дополнен рядом новых положений. Теперь при использовании любой видео- и звукозаписывающей аппаратуры инспектор обязан предупредить об этом водителя. А при оформлении ДТП он обязан сохранить записи видеорегистраторов и других носителей информации, имеющие к нему отношение. Это поможет рассмотреть обстоятельства происшествия максимально объективно.

Подпишитесь на «За рулем» в