Скоро в журнале «За рулем»: супертест систем автоматического торможения

Такого в России еще никто не делал! Команда журнала «За рулем» собрала на полигоне девять автомобилей разных марок, классов и ценовых групп, чтобы оценить работу одного из важных электронных ассистентов водителя – системы автоматического торможения.

Именно этот электронный помощник нажмет в опасной ситуации на тормоз, если водитель отвлекся, и спасет автомобиль от повреждений, а человека — от травм. Но это в теории, а как на практике? Это-то мы и проверили.

Каждый автомобиль прошел цикл испытаний по оригинальной методике, причем тестируемый должен был затормозить не только перед стоящим, но и перед движущимся препятствием. Поэтому нам пришлось еще и спроектировать передвижную тестовую установку, которая при неудачных попытках мягко гасила бы удар, не допуская повреждений автомобиля.

Тест получился зрелищным, результаты – интересными. А самое главное – ни одного автомобиля, а уж тем более человека, за время теста не пострадало.

Подробный отчет читайте на бумаге (ЗР №6, в продаже с 26 мая), захватывающее видео и фото смотрите на цифровых носителях. Ждать осталось совсем недолго. Следите за нашими публикациями!

Подпишитесь на «За рулем» в