ГИБДД возьмется за родителей малолетних лихачей

Российская ГИБДД озабочена ростом числа аварий, виновниками которых являются несовершеннолетние, и активизирует информационную кампанию для подростков и их родителей. Мамы и папы, имейте в виду: за ДТП, устроенное вашим отпрыском, отвечать придется вам!

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, с наступлением теплых дней на дорогах России резко увеличилось количество несовершеннолетних водителей скутеров, мопедов и подобных им транспортных средств. Не имея водительских прав, юные байкеры нарушают ПДД, превышают скоростной режим, а зачастую становятся виновниками аварий с тяжелыми последствиями, включая травмы и человеческие жертвы.

Согласно КоАП, административная ответственность гражданина возникает с 16-летнего возраста. В ГИБДД особо обращают внимание родителей на то, что сотрудник автоинспекции имеет полное право задержать транспортное средство нарушителя (в том числе с помещением на штрафстоянку), доставить ребенка в полицию, составить протокол о правонарушении, а также передать дело в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Более того, к ответственности могут привлечь и родителей, бездумно разрешивших недостаточно взрослому и ответственному чаду пользоваться скутером. Им грозит административное взыскание за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и защите интересов детей, визит инспектора по делам несовершеннолетних (вплоть до постановки семьи на учет), а также серьезные штрафы, которые могут достигать 30 000 рублей. В качестве одного из примеров можно привести трагическую историю 16-летнего мотоциклиста из Зеленограда. В прошлом году его мать была оштрафована на 5 тыс. рублей за то, что ее сын не имел водительских прав. Однако юноша продолжал ездить на своем байке и через два месяца погиб, выехав на перекрестке на красный свет.

Подпишитесь на «За рулем» в