В погоне за скоростью: ЗР принял участие в попытке установки рекорда

Не за горами наш ежегодный марафон на выносливость «60 часов «За рулем». Автомобили готовятся, мы — тоже. А что подготовит лучше, нежели схожие условия? Мне, как автору будущего материала, выпала чудесная возможность принять в нем участие в попытке установить рекорды скорости для серийных автомобилей. В данном случае – за рулем седана Citroen C4.

Пока речь идет лишь о попытке установления рекорда скорости – результаты еще должны утвердить официально. Отрадно, что помимо автожурналистов в составе участников были и именитые гонщики. Во-первых, четырехкратный чемпион мира по WTCC Иван Мюллер. А во-вторых (и в-главных!), легенда отечественного автоспорта Юрий Лисовский. В свое время он не только установил множество рекордов скорости (которые мы и пытались побить), но и принимал участие в супермарафоне Лондон–Мехико 1970 года. К сожалению, по состоянию здоровья Юрия Ивановича до старта не допустили. Но он не унывал и отлично поддерживал наше настроение интересными историями про знаменитый марафон.

Целые сутки (ровно 24 часа) три одинаковых Citroen C4 наматывали километры по скоростному кольцу Дмитровского полигона. Если поначалу все шло легко, то ночью стала сказываться усталость. А ближе к рассвету активизировалась местная живность. Ей-богу, я невольно почувствовал себя свиньей из игры Angry Birds, которую без перерыва атаковали птицы разного калибра. Одна такая атака закончилась для пернатого хищника (какого именно, я разглядеть не успел) фатально. Автомобиль же отделался помятым капотом. Справедливости ради скажу, что остальные автомобили тоже пришли к финишу не без потерь. Но главное — пришли! И, судя по предварительным протоколам, есть надежда на успех.

Четырехкратный чемпион мира по WTCC Иван Мюллер

За 24 часа машины успели намотать около 4700 км с максимальной скоростью за 200 км/ч. При этом рекорд скорости, на который рассчитывают все участники заезда, не один: их будет сразу 24. Какие именно, об этом мы расскажем в самое ближайшее время. Ждем результатов!

Подробности: ЗР, 2015, № 8.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C4 (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Citroen C4  2011
/ срок владения: более 5 лет

Комментарий:

Противно читать статью....Владелец статьи либо в глазах ее не видел и уж тем более не ездил либо она заказная...Езжу 8 лет..пробег 195000. ни ОДНОЙ!! (тьфу тьфу) поломки за все время эксплуатации, естественно кроме замены расходников. Да, менял цепь и то меня с толку сбили официалы, а менялась она на 160000 км!! нареканий вообще нет к машине...если б покупал новую машину то взял бы опять ее...все работает в идеале..очень комфортна..молодцы французы!!!..Что касается коробки (у меня автомат, тот самый AL4) нареканий тоже нет,ни разу не подвела, хотел бы конечно сравнить с Aisin, но нет возможности...минус бездарю писателю

+32