Путешествие с комфортом: тонкости аренды авто в России и за границей

Лето – период отпусков. Кто-то предпочитает отправляться на отдых на своем авто, а кого-то и прокатная машина вполне устроит. Мы попросили директора по развитию проекта Cars-Scanner в России Дмитрия Розанова рассказать о плюсах и минусах аренды автомобиля, а также о том, какие подводные камни могут ожидать арендатора.

Автомобиль — это прекрасное дополнение любого путешествия. Только за рулем можно посетить все места, которые вам интересны, успеть на все встречи, осмотреть с комфортом достопримечательности. Однако не стоит забывать, что урегулировать проблемные правовые вопросы в другом городе и тем более за рубежом может быть сложнее, чем у себя дома.

Плюсы проката

Конечно, можно отправиться в путь и на своем автомобиле — это привычно и экономично, если расстояние до вашего пункта назначения не превышает 1-2 тысячи километров. Однако ехать на более далекие расстояния будет не дешевле, чем лететь самолетом, а в случае возникновения неприятностей в дороге путешествие может затянуться — скажем, при отсутствии возможности для оперативного ремонта или при угоне авто.

Еще сложнее дела обстоят в зарубежных странах. При всей привлекательности поездки в ЕС на своем автомобиле нужно учитывать ряд правовых факторов. Например, вывезти автомобиль из страны может только тот, кто его туда ввез. То есть в случае серьезной поломки и длительного ремонта вам придется либо дожидаться его завершения, либо возвращаться потом за своим «железным конем». Другая неприятность заключается в оформлении страховки каско. Если с автомобилем что-то случится за границей, его нужно будет сначала предъявить инспекторам страховой компании, а значит — вернуть в Россию. Все это может стоить огромных денег, а сроки выплаты компенсаций по таким случаям иногда растягиваются на годы.

Аккуратная аренда

Вместо этого можно арендовать автомобиль в той стране, куда вы собираетесь. Отправляетесь в Черногорию? Возьмите нужный автомобиль на месте. Есть желание покататься по Таиланду? Смело арендуйте авто в этой стране, даже несмотря на левостороннее движение — к нему быстро привыкаешь.

Однако существует несколько тонкостей, которые нужно учитывать при аренде автомобиля за рубежом. В частности, необходимо точно изучить условия аренды автомобиля, договор должен быть составлен на понятном вам языке, и прочитать его нужно полностью. В контракте должны быть зафиксированы сферы ответственности сторон. Нужно понять, в каких случаях вы, как арендатор, должны будете платить деньги.

«Правильные» компании-арендодатели полностью страхуют свой автомобиль от всех возможных рисков, и в договоре должны быть четко прописаны обязательные действия арендатора при возникновении ДТП, технической неисправности автомобиля или угона транспортного средства. Чтобы к вам не было претензий, нужно выполнить все действия в указанном владельцем автомобиля порядке, а для этого их нужно знать. Стоит даже попросить памятку о том, «что делать, если...». Пусть владелец распишет, по какому телефону звонить ему, в страховую компанию и так далее. Все телефоны из этого списка нужно записать в свой мобильный на случай, если список потеряется или останется в угнанном автомобиле.

Если вы соглашаетесь на аренду автомобиля под залог вашего паспорта (такие предложения встречаются в азиатских странах и Африке), нужно понимать, что это влечет определенные риски. В случае какого-либо повреждения или проблем с техникой компания-владелец может вовсе отказаться вернуть вам документы, пока вы не вернете ему новое или отремонтированное транспортное средство. Конечно, вылететь из страны без паспорта возможно, но это связано с огромным количеством проблем и затрат. Кроме этого компания-владелец авто может подать на вас заявление в полицию, и далеко не во всех странах правоохранители будут на вашей стороне.

Наконец, нужно всегда носить с собой документы, которые смогут подтвердить факт аренды, наличие страховки и принадлежность автомобиля в случае угона. Они же помогут вернуть авто, если его эвакуируют из-за неправильной парковки или в каком-то ином случае.

Кстати о нарушениях. Помните, что согласно Венской конвенции вы можете путешествовать в большинстве стран с национальным водительским удостоверением. Если же место вашего путешествия — страна, не подписавшая Венскую конвенцию, нужно обязательно получить международное водительское удостоверение (для этого достаточно обратиться в районное отделение ГИБДД с загранпаспортом и действующим национальным удостоверением).

В случае грубого нарушения правил за рубежом местные службы могут изъять у вас водительское удостоверение, но при этом обязаны выдать временное, которое будет действительно и за границей, и в России, а ваши права будут отправлены домой или возвращены на границе. Главное — помнить, что наказание для вас может определить только российский суд, так что не спешите оплачивать какие-либо штрафы в стране пребывания.

Технические службы и страховка

Отдельного внимания заслуживает техническая поддержка автомобиля в том регионе, где вы планируете побывать. В России это может быть РАТ или какая-то другая служба, которая обеспечивает ремонт и обслуживание прямо на дорогах, а в случае необходимости транспортирует арендованное авто на СТО.

Подобные службы могут быть представлены и в других странах. Поинтересуйтесь у представителя компании-владельца автомобиля, куда звонить, если машина не заводится или возникла какая-то иная техническая проблема. И когда вам предоставят номер телефона, убедитесь, что эта услуга действительно уже оплачена вместе со страховкой, если так утверждает арендодатель. Прежде чем подписывать все документы, лучше всего даже позвонить и уточнить, действует ли данный полис и в каких районах оказываются услуги эвакуации.

Отдельного внимания заслуживает страховка. Обычно в базовую стоимость аренды входит только каско с франшизой. В момент заключения договора на вашей карте блокируется определенная сумма и в случае возникновения неприятностей она покрывает ремонт, а при отсутствии инцидентов — возвращается обратно. Конечно, расширить страховку можно при заключении договора аренды прямо у прокатной компании, но порой, особенно в Европе, полная страховка может оказаться дороже самой аренды.

Фото: Daimler

Вместо этого вы можете прибегнуть к услугам международных страховых компаний, например Allianz. Их страхование будет значительно дешевле, но вам придется убедить прокатчика в том, что его страховка вам не нужна. К сожалению, в интересах компании — продать максимально дорогой полис, поэтому не удивляйтесь, если менеджер в аэропорту будет «прикидываться валенком» и всеми силами изображать, что не понимает ваш английский, и объяснять, что страховка необходима и обязательна. Впрочем, здесь важно иметь с собой купленный полис и быть настойчивым.

Кроме этого, не стоит удивляться, что даже при покупке своей страховки прокатчик все равно заблокирует на вашей карте депозит. В случае инцидента надо будет просто получить от прокатчика подтверждающие документы о том, что с вас была удержана определенная сумма за ремонт или весь страховой депозит. Только на их основе страховщик компенсирует все издержки и штрафы, начисленные прокатной компанией.

Главное — комфорт

Несомненно, аренда автомобиля должна быть простой и комфортной. Однако нужно проявлять бдительность и на начальном этапе убедиться в том, что у компании-арендодателя все в порядке с документами и страховкой, что договор вам понятен, вы можете его прочитать и в нем нет подводных камней в разделе «ответственность» и «обязанности арендатора».

Не забывайте изучать документы, потому что, потратив всего 5-10 минут на начальном этапе, вы сможете избавить себя от головной боли и финансовых потерь в случае любой неприятности — аварии, угоне или поломке автомобиля. Не соглашайтесь на очень привлекательные предложения без полной уверенности, что вас не заставят платить дополнительно. Как показывает практика, выгоднее чуть больше отдать за аренду, чем самостоятельно решать вопросы с ремонтом, обслуживанием и поиском пропавшего автомобиля. Поэтому лучше всего доверять известным брендам в сфере проката авто — Sixt, Budget, Europcar, Avis и другим, деятельность которых полностью соответствует мировым стандартам и не содержит подводных камней.

Подпишитесь на «За рулем» в