Blancpain Sprint Series: четыре россиянина на Moscow Raceway

Четвертого июля на Moscow Raceway приедет Blancpain Sprint Series. В российском этапе гонки заявлено восемнадцать автомобилей. На старт в составе четырех разных экипажей выйдут четыре россиянина: Алексей Карачев, Алексей Васильев, Марк Шульжицкий, Иван Самарин.

Что такое Blancpain Sprint Series?

Сама по себе Blancpain Sprint Series – это гонки на короткие дистанции, по временному отрезку – в пределах одного часа. Еще есть Blancpain Endurance Series, но они к нам пока не приезжают. Вместе они составляют Blancpain GT Series. Как следует из названия, GT – это значит, что участвуют автомобили категории «гран туризмо», причем как в спринте, так и в эндурансе. Иными словами, серия открыта для новых участников и достаточно демократична – здесь можно встретить как серьезных профессионалов, так и новичков.

Деление на два вида гонок придумал организатор серии Стефан Ратель. Еще два года назад было два разных бренда: отдельно Blancpain Endurance Series, отдельно FIA GT Series. Их продвижением занималась компания Рателя SRO Motorsports Group. Но GT Series начала проигрывать эндурансу по многим параметрам, от неудобного участникам технического регламента до низкого зрительского интереса. В конце 2013 года Стефан объявил об объединении двух серий под одним названием. И первые результаты уже есть: календарь Blancpain Sprint Series, в которую была переименована FIA GT Series, обновился и расширился, состав участников дополнился новыми коллективами, зрители постепенно начали заполнять трибуны.

Главное отличие Blancpain Sprint Series от Blancpain Endurance Series - продолжительность заездов.

Какие правила в Blancpain Sprint Series?

В Blancpain Sprint Series участвуют автомобили категории GT3, имеющие омологацию FIA, и G3, омологированные Бельгийским королевским автомобильным клубом, RACB. Среди представленных марок – BMW, Audi, McLaren, Porsche, Mercedes, Ferrari, Nissan, Lamborghini, Bentley. Их экипажи состоят из двух пилотов. Один из гонщиков обязательно должен иметь «бронзовую» категорию или иное специальное разрешение.

Соревнования проводятся в два или три дня, в зависимости от трассы. На Moscow Raceway гоночный уик-энд состоит из двух дней: в пятницу проходят тренировки, в субботу – квалификация и две гонки, квалификационная и основная.

Квалификация состоит из трех частей. Первые полчаса отводятся для заездов всех машин: оба пилота, по 15 минут каждый, соревнуются на время. Еще 10 минут предназначены для розыгрыша первой половины позиций на старте. Количество автомобилей высчитывается в зависимости от общего заявленного числа. Команды самостоятельно принимают решение, кто из их пилотов сядет за руль в эту десятиминутную сессию.

Квалификационная и основная гонки длятся по одному часу. В квалификационной гонке стартует второй пилот, и итоговый результат автомобиля в этом заезде определяет его стартовую позицию в основном заезде. В следующей, основной гонке первым за руль садится гонщик, числящийся первым номером в экипаже.

Во время гонки проводится один пит-стоп – для него специально выделяют «окно» с 25-й по 35-ю минуту заезда. Во время него меняются пилоты, а команда ставит на автомобиль новый комплект покрышек, дозаправки не производятся. Лимит по времени на эту процедуру не отводится.

Во время смены пилотов механики не могут работать с машиной.

Кто участвует?

В субботу на старт выйдут сразу четыре россиянина. Их должно было быть больше – пару недель назад планировалось, что в гонках поедут Михаил Алешин, Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар, но команда SMP Racing изменила свое решение и снялась с соревнований. Поэтому теперь Россию будут представлять:

  • Марк Шульжицкий в экипаже с американцем Ником Хамманом, команда Nissan GT Academy Team RJN, автомобиль Nissan GT-R Nismo GT3, стартовый номер 23;
  • Иван Самарин в экипаже с украинцем Сергеем Чукановым, команда Attempto Racing, автомобиль Porsche 997 GT3 R, стартовый номер 56;
  • два пилота российской команды GT Russian Team на автомобилях Mercedes SLS AMG GT3: Алексей Карачев в экипаже с французом Кристофом Бушу (№70) и Алексей Васильев в экипаже с эстонцем Марко Асмером (№71).
Марк Шульжицкий, Nissan GT Academy Team RJN

Расписание российского этапа Blancpain Sprint Series

4 июля, суббота:

9:00 – 9:55 – квалификация

11:00 – 12:00 – автограф-сессия, пит-лейн открыт для посещения

13:00 – 14:00 – квалификационная гонка, старт с ходу

14:30 – 15:15 – автограф-сессия, пит-лейн открыт для посещения

16:00 – 17:00 – основная гонка, старт с ходу

Подпишитесь на «За рулем» в