Первые «пилоты» Lada XRAY собрали на АВТОВАЗе

Сегодня начался выпуск пилотного кузова Lada XRAY. Новый кроссовер АВТОВАЗа будут производить на одной линии с Largus, Renault Logan, Renault Sandero и Nissan Almera. На данный момент собрано 23 автомобиля XRAY на участке сборки прототипов. Как отмечают на предприятии, проект XRAY идет с пятимесячным опережением графика.

Ровно за пять месяцев до начала серийной сборки нового Lada XRAY стартовал выпуск первого серийного кузова модели. Проекты Lada XRAY и Lada Vesta являются ключевыми для предприятия и идут с опережением графика.

Директор проекта Lada XRAY Олег Груненков отмечает, что уже отработана технология штамповки, сварки и окраски. Теперь очередь дошла до сборочной линии.

Проект уже получил поддержку от экспертов альянса Renault-Nissan, что является обязательной частью подготовки запуска XRAY. Renault-Nissan не только дает возможность завершить проект в срок с должным уровнем качества, но также помогает инженерам АВТОВАЗа наработать навыки и получить знания, которые останутся в компании и будут являться активом на будущее.

Как отмечают на предприятии, модели Lada Vesta и Lada XRAY являются инструментами восстановления имиджа бренда и повышения его репутации среди потребителей.

Объем инвестиций в новые модели в 2015 году составил 30 млрд. рублей.

Официальный старт производства автомобиля Lada XRAY намечен на декабрь 2015 года. До первых покупателей кроссовер доберется в первом квартале 2016 года. Свыше 500 оригинальных деталей было разработано специально для этой модели.

Между тем ранее было объявлено, что предприятие наращивает долю российских закупок по стали и стеклу. Пока не удается достичь необходимой доли локализации в 90%, но работа в этом направлении не прекращается. Самая высокая локализация у внедорожника Lada 4x4 – 88%. Локализация Vesta к моменту старта производства должна достичь 65%, долю отечественных компонентов в модели XRAY пока не раскрывают.

Подпишитесь на «За рулем» в