Гонка в ходе гонки: Алексей Карачев о российском этапе Blancpain Sprint Series (ВИДЕО)

Со стороны выступление этого экипажа команды GT Russian Team Viatti на подмосковном автодроме Moscow Raceway выглядело довольно прозаичным. Стартовали, удачно прошли всю дистанцию, финишировали победителями в своем классе PRO-AM. А на самом-то деле более богатого событиями этапа в карьере Алексея Карачева, пожалуй, не было.
Алексей Карачев (слева) с партнерами по команде GT Russian Team Viatti – Алексеем Васильевым (в центре) и эстонцем Марко Асмером.

Что за события? Слово самому Алексею Карачеву – известному российскому гонщику, вице-чемпиону Кубка Lada.

– К московскому этапу мы подошли лидерами нашего зачета, и начался он обычной работой всей команды. Приехали, наладили оборудование, занимались машиной. Сначала планировалось, что моим напарником в гонке будет немец Бернд Шнайдер – многократный чемпион DTM и гонок GT. Но у него что-то не сложилось, и пару мне составил француз Кристоф Бушю, с которым я тоже уже выступал.

Пятничные тренировки шли обычным путем, пока не началась вторая сессия. Я ошибся на торможении, вылетел на траву, и наш Mercedes-Benz SLS AMG GT3 встретился с забором. Разрушения, увы, серьезные. Машину эвакуировали, инженеры команды ее изучили, и их вердикт был хуже некуда: за ночь восстановить не удастся, поскольку нет необходимых запчастей, гоночный уик-энд для нашего экипажа закончен.

Поиск выхода на этом не завершился, и как-то решили за оставшееся до старта время попытаться достать все необходимое для ремонта задней подвески в Европе. Наша команда базируется в Чехии, надо срочно отсылать кого-то туда. Этим кем-то оказался я. Нашли авиарейс в Прагу в 21.05 из Шереметьева, нашли обратный рейс с прибытием в четыре часа утра. В 18.45 я сел в машину и рванул в аэропорт. По дороге встретился с женой, которая бросила работу, заехала домой и привезла мне загранпаспорт. Успел за пять минут до закрытия регистрации! Лечу, но при этом представления не имею, есть ли нужные детали в Праге и привезут ли мне их вообще. Позже выяснилось, что за ними тоже в бешеном темпе ездили на немецкий автодром «Лаузитцринг». Так что в пражском аэропорту, как только я прибыл, мне вручили сумку весом 32 килограмма – запакованный комплект задней подвески. Чешская таможня им не заинтересовалась. Российская все же спросила – что это вы такое странное везете? Запчасти для «Мерседеса SLS AMG», отвечаю, мне через пять часов на нем надо стартовать. Пожелали удачи и пропустили.

Боевые машины команды – Mercedes-Benz SLS AMG GT3.

В половине шестого приехал в отель, сдал сумку ребятам из команды, они уехали на трассу, а мне удалось полтора часа поспать, поскольку в восемь надо было быть на Moscow Raceway, а в девять начинается квалификация. Без пяти девять из Москвы привезли восстановленные детали кузова. И вот я сижу в машине в полной экипировке. Механики, которые вообще не ложились спать, все еще ее ремонтируют, и совершенно непонятно, удастся ли мне стартовать или нет. Как только болид опустили с домкратов, рванул на трассу и успел проехать два круга. Задача была просто убедиться, что машина после такого радикального восстановления способна нормально двигаться. Время показал, конечно, так себе, но отнюдь не провальное.

Старт Алексея Карачева в боевом заезде на Moscow Raceway 4 июля

Постоянное ощущение, что происходит что-то невероятное, что так не бывает, преследовало меня весь день. Но мы неплохо проехали квалификационную гонку, где финишировали тринадцатыми. А затем и основную. Я удачно стартовал, сразу вышел на восьмую позицию, даже воевал за седьмую, завершил свою сессию на десятой, Кристоф затем уступил две позиции. Мы двенадцатые среди всех и победители в своем классе! И главное чувство у всей команды: что все эти титанические усилия были не напрасны, результат – победа.

Справка.

Blancpain GT Series состоит из двух серий: Sprint (короткие гонки) и Endurance (длинные гонки). Экипажи вольны выбирать, стартуют они в одной из серий или в двух сразу (есть и общий зачет GT по всему сезону), благо этапы проходят раздельно. Внутри серий идет деление на классы: PRO (экипаж составляют опытные профессиональные пилоты) и PRO-AM (в экипаже есть пилот-новичок).

Алексей Карачев – известный российский гонщик. Уроженец Новоуральска, учился в МГТУ им. Баумана и остался в столице, продолжив занятия картингом. Позже перешел в кольцевые гонки – был вице-чемпионом Кубка Lada, удачно выступал в немецкой Формуле-3. В Blancpain GT Series дебютирует. В повседневной жизни работает шеф-инструктором Академии вождения Mercedes AMG.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz SLS-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв