2016 Opel Astra: мощнее, компактнее, богаче (ФОТО)

Opel привез на главное европейское автошоу осени-2015 полностью обновленное семейство Astra. Хэтчбек и универсал, построенные на новой платформе, стали на 180 кг легче, мощнее, богаче в оснащении и просто красивее.

Во Франкфурте-2015 компания Opel представила новое, пятое по счету поколение семейства Astra с заводским индексом K. Хэтчбек и универсал построены на новой платформе, позволившей скинуть более 180 килограммов. Примечательно, что в сравнении с предшественником, имевшим индекс J, новая «Астра» уменьшилась в габаритах. Автомобиль стал на 59 мм короче, на 26 мм ниже, а колесная база сократилась на 20 мм (цифры приведены для хэтчбека, «сарай» не отличается по размерам от предыдущей модели). При этом, что удивительно, инженерам удалось выкроить чуть больше пространства для задних пассажиров.

«Хэтчбек и универсал — две стороны одной монеты, они представляют собой качественный скачок не только для Opel, но и для всего компакт-класса в целом, — заявил на презентации глава Opel Group доктор Карл-Томас Нойманн. — Помимо эволюционного дизайна и технологий завтрашнего дня они отличаются поразительной экономичностью».

В дорогих комплектациях автомобиль оснащается светодиодными «матричными» фарами IntelliLux LED Matrix. Ориентируясь на изображение с фронтальной камеры Opel Eye, система будет варьировать длину и форму светового пучка таким образом, чтобы не слепить встречных и попутных водителей. До недавнего времени подобные технологии были доступны только автомобилям представительского класса. Кроме того, 2016 Astra оснащается бесконтактным замком багажника, связью с гаджетами (как Android, так и Apple) и множеством других полезных функций. К сожалению, в России автомобиль представлен не будет; в качестве утешения можно взглянуть на опубликованный накануне забавный хвастливый рекламный ролик новой «Астры».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Astra (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Opel Astra  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Удобный салон, большой багажник, бодрый мотор

Недостатки:

Надежность и качество покраски

Комментарий:

Универсал Астра стал для меня первой новой машиной. Брал только в топе Космо и турбомотором в 180 сил. Считаю, что если комплектация не максимальна, то это вообще не автомобиль. Машина очень нравилась. Но несколько визитов по гарантии я совершил. Кондиционер несколько раз упускал фреон. А еще очень бесит качество покраски. У дуг на крыше уже краска слезает. А машина то совсем новая, да и в авариях не была. А еще недавно прокатился на Шкоде с мотором 1.4. 140 сил кажется. Так она уделала мою Астру в дрова, хотя на сорок лошадок меньше. Теперь думаю, не ошибся ли с выбором.

+28