Экономия должна быть разумной. Автомобильный видеорегистратор Prology iReg Micro

на правах рекламы
Prology представляет новую модель видеорегистратора iReg Micro. Из множества подобных девайсов новинку отличают компактные размеры, что и нашло отражение в названии. Несмотря на маленький корпус, начинка у него оказалась более чем серьезная.

Во-первых, Prology iReg Micro построен на процессоре Ambarella A7L, что само по себе уже неплохо. На сегодняшний день этот микрочип широко используется в топовых моделях регистраторов – его вычислительные способности позволяют на лету обрабатывать даже тяжелое видео и получать на выходе ролики с честным Full HD разрешением.

Во-вторых, матрица. Здесь использована Omni Vision OV4689 – в свое время она разрабатывалась специально для экшн-камер. Особенность этой матрицы – необычная структура полупроводниковых слоев Omni BSI-2, которая значительно повышает светочувствительность. Это позволяет формировать каждый кадр намного быстрее, матрица способна нормально работать даже со скоростью 120 кадров в секунду.

Для регистратора такая скорость съемки, конечно же, не нужна, поэтому в Prology iReg Micro матрица работает в легком для нее режиме – 30 к/с в разрешении Full HD и 60 к/с в разрешении HD. Как результат – изображение избавляется от шумов, радикально улучшаются разборчивость ночной съемки и четкость динамичного видео. Для автомобильного регистратора это особенно важно – ведь смазанное видео с плохо читающимися номерами может, в случае чего, оказаться даже бесполезным.

Ну и, конечно же, оптика. Как известно, без хорошего объектива даже самые лучшие матрицы и процессоры будут бесполезны. В iReg Micro использована гибридная оптическая система с кварцевыми линзами, имеющими просветляющее покрытие. Подобная конструкция хорошо зарекомендовала себя в топовых моделях Prology и вполне логично перешла в более доступные модели.

Угол обзора объектива составляет 160 градусов по диагонали – на сегодня это самый широкоугольный объектив среди регистраторов Prology. Для разрешения Full HD это довольно смелое решение. Часто приходится видеть регистраторы других производителей, в которых использование широкоугольной оптики приводит к снижению качества картинки. Виной тому неидеальная юстировка линз и недостаточное внимание постобработке видеопотока.

Разработчики Prology не побоялись этих трудностей и, нужно сказать, добились очень неплохих результатов. Во-первых, объектив и матрица в iReg Micro представляют собой единый неразборный прецизионный узел, который собирается на высокоточном производстве отдельно, и уже после, при сборке регистратора, целиком монтируется в корпус. Такой подход позволил полностью исключить зависимость от погрешностей финальной сборки, при этом, к слову, оставшись в разумных ценовых рамках.

Во-вторых, вычислительные способности процессора позволили избавиться от той самой неприятной особенности широкоугольных объективов – искажений типа «рыбий глаз». Вот для чего в Prology iReg Micro применен именно Ambarella A7L, а не более слабый процессор. Специальная программная обработка видеопотока на лету компенсирует эти искажения. Как результат – видео получается вполне естественное для нашего восприятия, но, что самое главное, не теряет при этом детальности и разборчивости.

Что же касается дополнительных функций, то здесь их попросту нет. И это вполне логично, ведь практика показывает, что многим пользователям они просто не нужны. К примеру, функция слежения за полосами движения LDWS не всегда на наших дорогах работает корректно, а «программный радар-детектор» либо уже содержится в традиционном радар-детекторе, либо используются различные программы на смартфоне. А если так, то для таких пользователей есть смысл действительно сосредоточиться именно не на количественных, а на качественных показателях.

В итоге Prology сделали простой и недорогой, но при этом действительно хороший регистратор, да еще и уместив его в миниатюрный корпус. Пожалуй, это и есть именно то, чего так ждет большинство пользователей.

Подпишитесь на «За рулем» в