Глава ГИБДД — о медсправках для водителей, тонировке, пикапах, штрафах и выделенках

Нужно ли предъявлять медицинскую справку при замене прав, чем грозит автовладельцу невыполнение требования снять пленку с переднего и боковых стекол; как накажут за отказ выйти из машины по настоянию сотрудника ДПС; что делать, если приходят штрафы на давно проданный автомобиль? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА

Нужно ли предъявлять медицинскую справку при замене прав?

Алексей КУРЕНКОВ, Новосибирск

Статья 23 федерального закона «О безопасности дорожного движения» устанавливает, что водитель проходит медицинское освидетельствование, лишь когда меняет водительское удостоверение из-за истечения срока его действия. Если замена прав обусловлена иными причинами (например, утрата документа или смена фамилии), представлять медицинское заключение не требуется.

ТОНИРОВАННЫЕ СТЕКЛА

Сотрудники ГИБДД оштрафовали за тонировку передних боковых стекол и выдали документ с требованием снять пленку. Чем мне грозит неисполнение этого требования?

ИВАН, Иркутская область

Руководствуясь статьей 13 федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3‑ФЗ «О полиции», сотрудники Госавтоинспекции выдали вам требование о прекращении противоправных действий. В вашем случае эти действия заключались в управлении автомобилем, на котором установлены стекла, чье светопропускание не соответствует нормам Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ за невыполнение этого требования грозит штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

ЛЕГКИЙ ГРУЗОВИК

Разрешено ли пикапам проезжать под знак «Движение грузовиков запрещено»?

И. И. КОСОЛАПОВ, Московская область

Это зависит от того, какие регистрационные данные указаны в документах на автомобиль. Согласно приложению 1 к Правилам дорожного движения, дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» относится к грузовикам с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или больше той, что указана на знаке.

ДАТА РОЖДЕНИЯ

В документах указан 1979 год выпуска машины, хотя изготовитель утверждает, что ее сделали в 1978 году. Могу ли я обратиться в ГАИ для корректировки сведений, имея на руках официальное заключение автопроизводителя на английском языке?

ПАВЕЛ, Москва

Согласно требованиям Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД от 24 ноября 2008 года № 1001), документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский и заверены нотариусом.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в