Citroen C4 Sedan из парка ЗР: аттестат зрелости получен

Мы с Ситроеном живем вместе уже два с половиной года и за это время проехали 55 000 км по дорогам десяти стран. В общем, седан калужской сборки достиг зрелости – самое время подвести промежуточные итоги.

Публикации в ЗР:

  • 2013, № 8, 12;
  • 2014, № 3, 5, 6;
  • 2015, № 4, 7

Осадок от самой серьезной и неприятной неисправности – отказа бензонасоса, случившегося почти 10 000 км назад, – потихоньку развеялся. Ничего настолько же серьезного с тех пор, к счастью, не случилось. Правда, летом внезапно загорелась лампа низкого уровня антифриза в расширительном бачке. Искушать судьбу не стал, остановился при первой возможности. Пока удостоверился, что уровень в норме, лампа погасла. Глюк? Пару дней все было спокойно, но когда лампа принялась пугать с надоедающей регулярностью, отправился на СТО. К моему удивлению, датчик уровня был в наличии на складе, заменили его по гарантии за полчаса. Говорят, его отказ – типичный случай.

На 50‑й тысяче заменили все тормозные колодки «по кругу». Износились они абсолютно одинаково. Либо колодки оптимально подобраны ради равномерного износа, либо сказалась регулярная, пусть и не частая работа ESP. Поскольку время замены пришлось на промежуток между ТО, работы провели силами техцентра «За рулем» – так быстрее и дешевле.

Пока машина висела на подъемнике, обнаружили «отстегнувшийся» адсорбер. Вообще, эта коварная коробочка, первый раз сильно пострадавшая от камня и последующего соприкосновения с выпускной системой на марафоне «60 часов», расположена явно не в самом удачном месте. Временно закрепили адсорбер нештатными пистонами вместо фирменных. Тогда же заметили, что немного стал потеть левый задний амортизатор. А гарантия на амортизаторы составляет лишь 40 000 км. На СТО амортизаторы есть, но очень уж дорогие – и мы решили чуть позже подобрать подходящие самостоятельно, благо ничего критического пока не происходит.

Проверку углов установки колес (в перечень ТО эта операция не входит) затеял на всякий случай, поскольку дороги, по которым мы с Ситроеном ездим, не самые гладкие. Криминала спецы не обнаружили, зато мне спокойнее.

Задуривший датчик уровня антифриза поменяли по гарантии за полчаса.

Плановое ТО прошло без сюрпризов. Заменили масло (его расход от замены до замены по-прежнему незаметен), фильтры, провели компьютерную диагностику всего, что ей поддается, включая аудиосистему. Злополучный адсорбер закрепили по гарантии.

Я по-прежнему отношусь к Ситроену с симпатией. Хорошего в нем явно больше, чем плохого. А идеальных машин не бывает. Сравнивая C4 с иными редакционными автомобилями, убедился: ломается он отнюдь не чаще и не серьезнее других. Повышенный расход бензина обусловлен мощностью мотора и большими пробегами (они же – простои в пробках) по Москве. А затраты на топливо – среди основных в списке расходов на машину. Около 10 000 км С4 пробежал по дорогам Евросоюза и заправлялся дорогим бензином, в среднем по 100 рублей за литр. Поэтому столь высока стоимость каждого пройденного километра. Если пересчитать с учетом российских цен на топливо, этот эксплуатационный показатель снизится на рубль. Вполне терпимо.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C4 (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Citroen C4  2011
/ срок владения: более 5 лет

Комментарий:

Противно читать статью....Владелец статьи либо в глазах ее не видел и уж тем более не ездил либо она заказная...Езжу 8 лет..пробег 195000. ни ОДНОЙ!! (тьфу тьфу) поломки за все время эксплуатации, естественно кроме замены расходников. Да, менял цепь и то меня с толку сбили официалы, а менялась она на 160000 км!! нареканий вообще нет к машине...если б покупал новую машину то взял бы опять ее...все работает в идеале..очень комфортна..молодцы французы!!!..Что касается коробки (у меня автомат, тот самый AL4) нареканий тоже нет,ни разу не подвела, хотел бы конечно сравнить с Aisin, но нет возможности...минус бездарю писателю

+32