Штраф за летние шины — он-таки есть?

Ситуацию проясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Я окончательно запутался: есть ли штраф за неиспользование зимой зимних шин? Проясните, пожалуйста, позицию вашего ведомства.

Алексей, г. Яхрома

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

В соответствии с приложением 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О без­опасности колесных транспортных средств» в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 (легковые автомобили) и N1 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т), не укомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри неё, а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа), у которых остаточная глубина рисунка протектора не превышает 4 мм. При этом зимние шины должны устанавливаться на всех колесах указанных транспортных средств.

Несмотря на то что ответственность за невыполнение указанных положений в настоящее время не предусмотрена, я бы посоветовал всем водителям не пренебрегать этим требованием, так как качество и состояние шин напрямую влияют на риск стать участником дорожно-транспортного происшествия.

***

Поясним, почему беспокоятся автомобилисты. Дело в том, что еще осенью 2020 года на общественное обсуждение была вынесена новая редакция перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств (приложение к Правилам дорожного движения). В этом документе содержится запрет на несезонное использование покрышек, то есть езду с июня по август на зимних шипованных шинах, с декабря по февраль — на летних. Если его примут, а инспектор при проверке найдет нарушения из списка (кроме запрета на шины не по сезону есть и другие), он выпишет штраф по ст. 12.5 КоАП. Минимальная санкция по этой статье — 500 рублей. Наказание последует и за установку шипованных шин только на одну ось.

Фото: «За рулем» и depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в